Рейтинг@Mail.ru
Падение ВВП РФ в III квартале составит 2,5-3% - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение ВВП РФ в III квартале составит 2,5-3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В сентябре промышленное производство снизилось на 0.3% в месяц и 0.8% в год – причём последняя величина худшая за 8 месяцев: календарные радости закончились – и вернулась суровая реальность. В целом за июль-сентябрь выпуск сжался на 0.1% в год – тогда как во втором квартале было +1.0%; производство упало в начале 2015-го – и с тех пор вяло стагнирует возле достигнутого тогда дна (которое находится примерно на уровне выпуска 2011 года).

Добывающая индустрия хороша (кроме сегмента стройматериалов), как и энергетика; обрабатывающие отрасли куда хуже – там в сентябре -1.6%, а в целом за квартал -1.0% (в апреле-июне было +0.9%). Ещё раз подчеркнём, что все радости августа были вызваны лишь двумя лишними рабочими днями (против того же месяца 2015-го) – без них спад был бы даже хуже сентябрьского.

В отраслевом раскладе выделяется неожиданное торможение пищевой промышленности – прежде всего из-за слабости хлеба, муки, молочки и морепродуктов (включая рыбу). И ещё удивительнее провал кожевенной индустрии (-16.2% в год) вследствие падения производства обуви (-4.9%), сумок и чемоданов (-63%). Изрядно просели издательство и полиграфия (-7.6%); сократились и нефтепродукты (-1.7%). Химию выручают аграрные ядохимикаты – а потребительский сегмент (бытовая химия, фармацевтика) весьма слабый; заметно притормозил также выпуск резины и пластмасс. По-прежнему в провале стройматериалы (кирпич -12.3%, цемент -9.4%, бетонные изделия минус 10-20%), мебель (-7.6%), металлургия (-5.4%) и выпуск металлических изделий (-7.9%). Машиностроение растёт лишь благодаря бытовой технике и агрегатам для сельского и лесного хозяйства – всё прочее (печи, краны, двигатели, станки, подшипники, электротехника, электроника) печально.

Полной неожиданностью стало резкое торможение сельского хозяйства – там лишь +1.7% в год (в августе было +5.9%), несмотря на рекордный урожай: животноводство не блещет (молочка упала); к тому же все показатели отрасли за прошлый год пересмотрели вниз, причём сразу на 0.6%. Продолжает обновлять многолетние минимумы стройка – в минус ушёл и ранее сильный ввод жилья. Грузооборот транспорта окреп из-за мощного роста трубопроводов; розница освежает минимумы за много лет (но годовой минус поджался из-за эффекта базы); платные услуги снова снижаются.

Торговый профицит худший с апреля 2009-го – и до 15-летнего минимума уже рукой подать. Потребительские цены замедлились – но цены производителей ускорились; спад в реальных доходах минимален за полгода, а реальная зарплата даже растёт, причём лучшим темпом с начала кризиса; безработица стабильна – и чуть ниже прошлогодней.

По нашей оценке, ВВП в сентябре снизился на 2.5-3.0% в год – та же динамика и за третий квартал в целом: не ужасно – но и весёлого мало.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала