Рейтинг@Mail.ru
Закрытие недели ниже 1950 пунктов по ММВБ - негативный сигнал - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрытие недели ниже 1950 пунктов по ММВБ - негативный сигнал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский индексы в четверг продолжили плавное снижение: индекс ММВБ потерял 0,5%, РТС – 0,8%. Американские индикаторы тоже подешевели в пределах 0,2%. Зато европейские биржи завершили день небольшим приростом, в частности, немецкий DAX прибавил 0,5%. 

 Обращает на себя внимание продолжающийся рост акций Мечела

: обыкновенные и привилегированные акции компании прибавили в четверг 8,1% и 6,9% соответственно. Отстали от них бумаги другой угледобывающей компании – Распадской (-1,6%). Это связано с не самыми позитивными операционными результатами: добыча угля мощностями Распадской снизилась в III кв. 2016 г. на 7%, а продажи концентрата упали на 9%. При этом цена реализации концентрата Распадской выросла в III кв. на 15%. Спекулятивные позиции в акциях Мечела стоит закрывать, а бумаги Распадской
продолжаем удерживать в портфелях. 

На 5,2% увеличилась капитализация ОГК-2

, акции генкомпании приблизились к августовским максимумам. Мы считаем момент удачным для замещения в портфелях акций ОГК-2 бумагами Мосэнерго и ТГК-1: мажоритарий у этих компаний общий, дивидендная политика одинакова, но маржинальность Мосэнерго и ТГК-1 выше, а долговая нагрузка комфортнее. 

Привилегированные акции Башнефти

прибавили 4,9% прибавили в четверг на фоне достижения договоренностей о сохранении всех денежных и социальных обязательств Башнефти перед Башкирией. Это можно трактовать в пользу сохранения нормы выплаты дивидендов на уровне прошлого года. Хороший сигнал для держателей привилегированных акций: риски сокращения дивидендных выплат стали меньше, а значит, выше вероятность восстановления котировок. Рекомендуем эти бумаги к покупке (доля не более 5% в портфеле), если дивиденды будут сопоставимы с прошлогодними – весной мы увидим префы в районе 2 000 руб. за акцию. 

Нефтяные котировки накануне снизились – баррель Brent торгуется в районе $51,2. Азиатские индексы тоже в пятницу утром в основном дешевеют. Аналогично – снижается фьючерс на индекс S&P 500. Так что поводов для покупок российских акций с открытия Московской Биржи мы не видим. На этом фоне индекс ММВБ, вероятнее всего, протестирует поддержку на уровне 1950 пунктов. Закрытие недели ниже этой отметки – негативный с технической точки зрения сигнал. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала