Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ на открытии снизится на 0,2-0,4% - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ на открытии снизится на 0,2-0,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С учетом того, что нефтяные фьючерсы пока не сумели остановить начавшееся накануне падение, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное.

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.2-0.4% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1950 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1940, 1930 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1960, 1970 п.

Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ просядет ниже ближайшего значимого уровня поддержки 1950 п. Это, в свою очередь, может стать убедительным техническим и психологическим сигналом в пользу дальнейшего усиления распродаж на российском рынке. 

Выхода ключевой иностранной макроэкономической статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть.      

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.53%) и РТС (-0.78%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же их вчерашнее движение вполне укладывалось в рамки внутридневного «боковика». Стимулом для преобладания распродаж на локальном рынке стало заметное внутридневное падение стоимости фьючерсов на нефть.

Добавим, что некоторым негативом для российского рынка послужили итоги состоявшейся в среду встречи глав государств «нормандской четверки» и последующих переговоров в трехстороннем формате по поводу ситуации в Сирии. Берлинский диалог не привел к значимым политическим подвижкам ни по украинскому, ни по сирийскому вопросу. Поэтому возможность дальнейшего расширения санкций в отношении России со стороны ряда западных стран по-прежнему не снимается с повестки дня.

По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ вновь приблизился к своей двухмесячной поддержке, расположенной в районе 1950-1955 п. Вероятная дальнейшая просадка ниже указанных отметок станет значимым среднесрочным сигналом в пользу дальнейших распродаж. С учетом утренней тенденции к ухудшению внешнего фона, подобный сценарий может реализоваться уже в пятницу.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 1 п., или 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка выглядели акции «Распадской»

(RASP RM, -1.56%). Явным негативом для них стала публикация предварительных операционных результатов эмитента за 3 квартал и за 9 месяцев 2016 г. Угольная компания заметно сократила объемы добычи рядового угля. Объемы реализации рядового угля и концентрата также существенно сократились и с начала года, и в сравнении с 3 кварталом 2015 г. Таким образом, добывающая компания пока не смогла в полной мере воспользоваться тенденцией к повышению экспортных цен на угольный концентрат.

Меду тем, акции другой российской компании, имеющей угольные активы, продолжили свое среднесрочное повышение. Бумаги Мечел-ао

(MTLR RM, +8.09%), Мечел-ап (MTLRP RM, +6.87%) в очередной раз обновили долгосрочные максимумы.

Бумаги Башнефть-ао

(BANE RM, -3.59%), Башнефть-ап (BANEP RM, +4.86%) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Привилегированные акции нефтяной компании пользовались спросом в связи с известием о том, что следующие годовые дивиденды по акциям «Башнефти» будут не меньше, чем дивиденды, выплаченные по итогам 2015 г. Об этом заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов по итогам переговоров с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Вместе с тем, для обыкновенных акций «Башнефти» среднесрочным негативом остаются опасения того, что «Роснефть»
сумеет избежать выставления обязательного предложения о выкупе акций у миноритарных акционеров «Башнефти» после состоявшегося приобретения ее доли у государства. В течение многих предыдущих лет дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям «Башнефти» выплачивались в одинаковом размере. Поэтому в сложившейся ситуации более дешевые привилегированные бумаги нефтяной компании выглядят намного привлекательнее.

Стоит также отметить вчерашнюю слабость низколиквидных бумаг Лента др (LNTA RM, -1.41%). Между тем, вчера компания-эмитент сообщила об увеличении выручки на 20.2% по итогам 3 квартала и на 21.3% с начала 2016 года. Напомним, что розничные сети «Магнит»

, «Дикси»
и «М.Видео»
ранее отчитывались о более скромном приросте торговой выручки по итогам соответствующих периодов.      

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понизились в цене в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Японский индекс Nikkei225 потерял 0.2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала