Рейтинг@Mail.ru
Тренд на возобновление добычи нефти укрепляется - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренд на возобновление добычи нефти укрепляется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок продолжает двигаться в снижающемся боковике вторую неделю подряд. В четверг, 20 октября, индекс ММВБ теряет 0,4%, приближаясь к 1950 пунктам, на фоне дешевеющей нефти и разочарования глобальных инвесторов решением ЕЦБ не менять монетарную политику в ЕС. 

После роста последних двух торговых сессий «бычий тренд» на сырьевом рынке приостановился. Сегодня котировки Brent опускаются на 2%. Во-первых, новостной поток касательно предстоящей встречи стран ОПЕК 28-29 октября в последнее время иссяк, оптимизм по поводу заключения соглашения по заморозке / сокращению добычи нашел свое отражение в текущих котировках. Во-вторых, хотя запасы нефти в США, согласно данным Минэнерго, снова сократились (-5,3 млн баррелей), объем добычи при этом перестал снижаться и даже вырос на 14 тыс баррелей в сутки. В совокупности с продолжающимся ростом числа буровых (+4 на прошлой неделе и совокупно +116 с начала лета, т.е. +37%) это дает основания полагать, что тренд на возобновление добычи укрепляется.

Несмотря на дешевеющую нефть, курс рубля продолжает держаться на достигнутых уровнях, 62,5 руб./$. Для отечественной валюты это выглядит еще более нетипично, учитывая, что курс доллара (индекс доллара, DXY) продолжил расти и достиг сегодня максимума с марта 2015 г. Инвесторы все более уверены, что пост президента достанется Хиллари Клинтон, поэтому более спокойны в отношении будущей политики страны, в том числе и монетарной. 

Из лидеров роста сегодня можно отметить префы Башнефти (+6%) на фоне заявлений Игоря Сечина, что все обязательства Башнефти

перед республикой будут сохранены, в том числе и по дивидендам. Учитывая, что у правительства Башкортостана около 38 млн обыкновенных акций и только 6 млн префов, эта новость более позитивна как раз для обычки. Однако поскольку префы упали гораздо существеннее с момента объявления сделки с Роснефтью
(-22% против -5%), растут именно они. 

Среди аутсайдеров сегодня акции производителей удобрений (Акрон

-4,6%, Фосагро
-3,4%). Поскольку опубликованный сегодня отчет по операционным результатам Акрона оказался довольно хорошим (как по объемам, так и по ценам), скорее всего опасения инвесторов вызывает крепкий курс рубля и то влияние, какое он окажет на рентабельность бизнеса компаний (особенно на фоне высокой базы прошлого года).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала