Рейтинг@Mail.ru
ФРС и ЕЦБ готовят незабываемый декабрь для трейдеров - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС и ЕЦБ готовят незабываемый декабрь для трейдеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня вечером евро/доллару будет не до скуки. В четверг прошло заседание Европейского центрального банка, которое завершилось фактически совершенно нейтрально: процентная ставка осталась нулевой, все ключевые параметры фискальной политики остались прежними. Однако, когда заговорил глава ЕЦБ Марио Драги, рынок рванул покупать евро. Продолжалось это полчаса, а потом рынок так же бурно продал то, что импульсивно приобрел. 

На этом заседании ЕЦБ не обсуждал механизмы расширения количественного смягчения, сказал Драги. Не затрагивался и вопрос о времени работы QE, однако очевидно, что подобная программа не может существовать бесконечно. Изначально предполагалось, что программа стимулирования проработает до конца марта 2017 года, эти сроки пока выдерживаются. Неожиданностью для рынков капитала стало упоминание готовности ЕЦБ пересмотреть работу по QE в декабре. Драги особенно подчеркнул, что декабрьские решения будут определяющими для европейской денежно-кредитной политики на следующие месяцы. 

Это очень интересно и похоже на то, что два крупных мировых Центробанка хотят сделать декабрь незабываемым для трейдеров. Федрезерв готовится к повышению процентной ставки, и если не в декабре, то когда же? ЕЦБ полон интриги относительно своих декабрьских решений. Резкое прекращение QE маловероятно, значит, речь может зайти или об альтернативных выкупах, или о продлении срока работы программы. 

Евро/доллар в моменте вырос к недельным максимумам, но так же быстро отступил обратно. Сейчас инструмент торгуется вокруг 1,0960, что почти на фигуру ниже сегодняшних пиков. Поддержка стоит на 1,0950, сопротивление – на 1,1045. Не исключено, что на протяжении сегодняшнего вечера рынок попробует продавить нижнюю границу краткосрочного диапазона. 

Вечерняя американская статистика на подобном фоне осталась вне поля зрения инвесторов. Число требований на получение пособия по безработице внутри еженедельного отчета выросло до 260 тыс. против прогноза в 250 тыс. Но рынок увидит это позже.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала