Рейтинг@Mail.ru
Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений на рынке - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду в первой половине дня продолжалось повышение. Ранее организация API сообщила о сокращении запасов сырой нефти в США, что оказалось неожиданностью для участников рынка и, соответственно, вызвало повышение по нефтяным контрактам, за которыми последовали и котировки российских высоколиквидных бумаг. В течение дня активность покупателей несколько сократилась – трейдеры ожидали выхода отчета Минэнергетики США (который позже подтвердил сокращение запасов нефти) и учитывали возможное влияние на рынок итогов заседания ЕЦБ, которые будут объявлены в четверг. В итоге Мечел

(MTLR) подорожал на 6.0%, РусГидро
(HYDR) - на 3.9%, Северсталь
(CHMF) – на 1.9%, Аэрофлот
(AFLT) – на 1.8%, Башнефть
(BANE) – на 1.7%. 

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) подорожали на 9.8%, привилегированные (PMSBP) – на 7.9%, обыкновенные акции Коршуновского ГОКа (KOGK) – на 8.0%. 

Фондовые индексы США немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись в небольшом плюсе, наблюдается некоторое повышение и по большинству азиатских индексов. 

Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений на рынке. Цены на нефть марки Brent держаться выше $52 за баррель, но (несмотря на заметное сокращение запасов сырой нефти в США) уверенного роста пока не наблюдается. Итоги переговоров лидеров заинтересованных стран по ситуации на Украине и в Сирии также не дали оснований для заметного оживления на рынке. На валютном рынке благоприятное влияние продаж валютной выручки экспортерами на курс рубля во многом уравновешивается укреплением доллара США на глобальном рынке – в течение дня не исключена приостановка наблюдавшегося ранее снижения по паре доллар-рубль. Во второй половине дня на характер торгов может повлиять комментарий ЕЦБ по итогам регулярного заседания (решение по ставке ожидается в 14:45 мск, пресс-конференция М. Драги – в 15:30 мск).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала