Рейтинг@Mail.ru
Нефть торгуется в небольшом плюсе, доллар слабеет на глобальном рынке - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть торгуется в небольшом плюсе, доллар слабеет на глобальном рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в плюсе при низкой активности. Нефть удержалась от дальнейшего падения, что способствовало подъёму в нефтегазовом секторе: «Газпром»

 (+0,43%), «Лукойл»
 (+0,89%0, «Сургутнефтегаз»
 (+0,44%). Бумаги «Роснефти»
 (-0,7%) продолжают снижаться на опасениях ухудшения финансового состояния компании на фоне активной покупки активов и грядущей самоприватизации. X5 Retail Group увеличила выручку в III квартале на 30,2% по сравнению с ростом на 25,7% во II квартале. Результат оказался заметно лучше конкурентов. «Полиметалл»
(+2,83%) опубликовала сильные производственные результаты, увеличив добычу драгоценных металлов на 29% в III квартале в золотом эквиваленте по сравнению с предыдущим кварталом. Бумаги «Уралкалия»
(+2,05%) растут на заявлениях основного акционера Д. Мазепина о том, что компания может оказаться перед необходимостью осуществить принудительный выкуп акций, если их объём в свободном обращении упадёт ниже 5% (на текущий момент 5,6%). ЦБ РФ сообщает, что прибыль российских банков в январе-сентябре увеличилась в пять раз до 635 млрд рублей по сравнению с 127 млрд рублей годом ранее: «Сбербанк»
(+1,12%), «ВТБ»
(+0,84%). Кстати, оба крупнейших банка объявили о снижении ставок по ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта. В лидерах дня вновь оказались привилегированные бумаги «Мечел»
(+3,22%), а в аутсайдерах оказались перегретые акции «Аэрофлота»
(-1,55%).

Банк J.P. Morgan рекомендовал клиентам повысить долю российских акций в портфеле. Рекомендации были сделаны с учётом возможного более высокого диапазона нефтяных цен. Текущий показатель P/E на 12 месяцев для ММВБ составляет 6,2, что является самым низким показателем среди развивающихся рынков.

Рубль укреплял свои позиции вместе с нефтью. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3260 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла на 2 базисных пункта до 10,58%. Недельная ставка поднялась до 10,56%, а месячная осталась на уровне 10,61%. Рубль постепенно начнёт получать поддержку налогового периода, основные выплаты которого будут осуществлены в понедельник 24 октября (около 600 млрд рублей). Учитывая текущий дефицит краткосрочной ликвидности, поддержка эта может быть ощутимой. К тому же ряд банков, включая Morgan Stanley, предлагают своим клиентам ориентироваться на будущее укрепление рубля.

Основной рост в Европе сосредоточился в сырьевом и банковском секторах. Сырьевые бумаги дорожали на фоне ослабления доллара и роста котировок сырьевых контрактов: Anglo American (+2,22%), BHP Billiton (+2,01%), Glencore (+3,09%), Royal Dutch Shell (+0,83%), Total SA (+1,06%). Финансовый сектор в Европе, с одной стороны, надеется на продление стимулирующих мер ЕЦБ, а с другой, позитивно реагирует на то, что на рынке остаётся все меньше и меньше облигаций с отрицательной доходностью: Barclays PLC (+2,6%), Deutsche Bank (+1,49%), Societe Generale (+2,52%), UniCredit SpA (+1,49%). Надежды на более высокие доходности по облигациям получили новый стимул со стороны статистики в Великобритании. Инфляция на островах ускорилась до 0,2% за сентябрь при ожиданиях 0,1%, а также до 1,0% в годовом выражении при ожиданиях 0,9%. 

Позитивная динамика в сырьевых контрактах обеспечивалась слабеющим долларом. Кроме того, аналитики Bernstein Energy отмечают, что глобальные коммерческие и стратегические запасы выросли в III квартале всего на 17 млн бар. до 5,618 млрд бар., что является самым низким темпом прироста с IV квартала 2014 года. В Morgan Stanley отмечают, что запасы в Европе, США, Японии и Сингапуре упали за этот период на 35,9 млрд бар. 

Американский торговый день начался с сильных отчётов Goldman Sachs и Netflix. Индекс потребительских цен в США CPI вырос на 0,3% в сентябре, а Core CPI — на 0,1%. За год CPI вырос на 1,5%, а Core CPI — на 2,2%. Рост Core CPI ожидался на уровне 0,2% и 2,3% соответственно. Рост основного индекса совпал с прогнозами. Инфляция в США пока не отвечает ожиданиям тех, кто ждет ускорения роста цен. Соответственно, инфляционные ожидания остаются сдержанными, что будет удерживать ФРС от резкого повышения ставки. Фьючерс на S&P 500 (+0,8%). Существенного изменения ситуации на рынке РФ не ожидается. Нефть торгуется в небольшом плюсе, доллар незначительно слабеет на глобальном рынке. Соответственно, индекс ММВБ закроет день в пределах 0,5% роста.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала