Рейтинг@Mail.ru
Укрепление рубля и высокие процентные ставки мешают росту экономической активности - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление рубля и высокие процентные ставки мешают росту экономической активности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В сентябре промышленное производство сократилось на 0,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. При этом за 9М16 оно выросло на 0,3% относительно 9М15. С поправкой на сезонные и календарные факторы объем промышленного производства в сентябре был на 0,3% ниже, чем в августе. Таким образом, совокупное производство за месяц держится примерно на одних и тех же уровнях с 2К15. 

Тем не менее в 3К16 в макроэкономических трендах просматриваются негативные сигналы. Хотя совокупный объем промышленного производства в 3К16 фактически не изменился (снижение относительно 3К15 составило всего 0,1%), в обрабатывающей промышленности был зафиксирован спад на 1%, который компенсировало увеличение добычи полезных ископаемых на 1,9%, а также рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды на 1,2%. Положительная динамика производства в последнем сегменте - неустойчивая тенденция, связанная в основном с погодными условиями, а рост добычи полезных ископаемых не решает проблему диверсификации экономики и экспорта.

Сокращение производства в обрабатывающей промышленности показывает, с какими сложностями сталкивается экономика в условиях высоких процентных ставок и укрепления рубля. Интересно, что побочным эффектом высоких процентных ставок является укрепление рубля, поскольку наблюдается приток иностранного капитала. В 3К16 средняя цена нефти составила $47/барр., что ниже среднего уровня 3К15 ($51/барр.). Несмотря на это, реальный эффективный курс рубля вырос на 5,3% по сравнению с 3К15 (против доллара рубль укрепился на 2,6%, против евро - на 3%). 

Мы полагаем, что при высоких реальных процентных ставках и на фоне укрепления рубля вряд ли можно ожидать устойчивого восстановления экономики. Мы по-прежнему консервативно оцениваем перспективы роста ВВП и ожидаем снижения на 0,5% в 4К16 по сравнению с 4К15 и лишь на 0,5% в 2017 году, говорится в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала