Рейтинг@Mail.ru
Ослабление фунта может подтолкнуть Банк Англии к пересмотру монетарной политики - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабление фунта может подтолкнуть Банк Англии к пересмотру монетарной политики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашний день на российском валютном рынке вновь прошел довольно волатильно. Рубль открылся в минусе, но к середине сессии благодаря росту цен на нефть выше 52 долл./барр. отыграл утренние потери. Однако после открытия американского рынка зарубежные фонды начали активно фиксировать прибыль в длинных рублевых позициях, в результате чего курс USDRUB поднялся с 62.80 до 63.10. В итоге рубль завершил сессию на отметке 63.13 (−0.3%). Нефть Brent закрылась на 51.5 долл./барр. (−0.8%). Таким образом, рубль вчера выглядел слабее валют других развивающихся рынков, в среднем укрепившихся на 0.3% (при этом южноафриканский ранд и мексиканское песо подорожали соответственно на 1.2% и 0.7%). Вместе с тем следует отметить, что в течение последних пары недель рубль опережал сопоставимые валюты. Так, сводный индекс валют развивающихся рынков с начала октября потерял примерно 1.0%, южноафриканский ранд и турецкая лира ослабли относительно доллара на 3.0%, и только мексиканское песо и бразильский реал за это время укрепились соответственно на 1.8% и 2.7%. Естественно, что определенную поддержку рублю оказало восстановление цен на нефть (баррель Brent сейчас стоит на 5.0% дороже, чем в начале месяца), хотя другие сырьевые валюты, например, норвежская крона и колумбийское песо, за это время ослабли (на 2.4% и 1.3% соответственно). Рубль же с начала месяца подешевел только на 0.4%, и некоторое отставание российского валютного рынка, наблюдаемое в последние дни и вызванное фиксацией прибыли нерезидентами, выглядит вполне закономерно.

На этой неделе ожидается довольно много важной макроэкономической статистики. Первые данные, опубликованные вчера в США, оказались слабыми. Индекс общих условий ведения бизнеса ФРБ Нью-Йорка снизился. Рост промышленного производства в США в сентябре составил всего 0.1% м/м, тогда как в годовом сопоставлении показатель упал на 1.0% (таким образом, снижение продолжается уже 13 месяцев подряд). Это согласуется с тезисом о том, что американская экономика находится в заключительной фазе цикла, а значит Федрезерву следует быть крайне осторожным в вопросе повышения ставок, особенно в течение 2017 г.

Сегодня в Великобритании и США выйдут данные по инфляции. В обоих случаях рынок ожидает ускорения роста цен. Учитывая, что денежные рынки в данный момент закладывают весьма высокую вероятность повышения ставки по федеральным фондам на декабрьском заседании FOMC, мы вполне допускаем, что ослабление фунта стерлингов, способствовавшее повышению инфляционных ожиданий в Великобритании, может подтолкнуть Банк Англии к пересмотру монетарной политики, причем уже в ближайшее время.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала