Рейтинг@Mail.ru
Сегодня спрос на ликвидность может вырасти - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня спрос на ликвидность может вырасти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Казначейство проведет на этой неделе валютный депозитный аукцион. Ставка по валютным депозитам Казначейства на срок 28 дней традиционно существенно ниже, чем на аукционах валютного репо, проводимых ЦБ. Тем не менее не редкость, что спрос на депозитных аукционах Казначейства отсутствует, скорее всего, из-за того, что лишь небольшое количество банков имеют к этим аукционам доступ. В конце прошлой недели банки вернули Казначейству 0,5 млрд долл. с депозитов, что не вызвало ажиотажного спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке. Сейчас же острой потребности в рефинансировании у кредитных организаций нет. ЦБ, со своей стороны, продолжает постепенно сокращать кредитование банковского сектора в валюте, но скорость сокращения несколько замедлилась. На прошлой неделе лимит на аукционах репо с регулятором соответствовал и так более чем скромным объемам погашения (всего 100 млн долл.), на этой же неделе он предложит банкам 2 млрд долл. при объеме погашений чуть менее 2,17 млрд долл. В целом мы не ждем повышенного спроса ни на аукционе валютного репо, ни на валютном депозитном аукционе.

Сегодня начинаются платежи в бюджет

Сегодня наступает срок уплаты взносов во внебюджетные фонды. Обычно банки начинают проводить платежи в предыдущий рабочий день, но, по нашим оценкам, объем таких платежей в пятницу был незначительным, и складывается впечатление, что расходы бюджета в пятницу превышали эти платежи. Помимо этого, банки в пятницу получили от Казначейства 300 млрд руб. на депозиты, что полностью компенсировало отток средств из банковской системы в результате сделки по приватизации Башнефти. Сегодня спрос на ликвидность может вырасти, но, скорее всего, Казначейство в ближайшие дни снова нарастит объем фондирования, предоставляемого банкам, так что дефицита ликвидности не возникнет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала