Рейтинг@Mail.ru
Валютный рынок: все внимание сейчас за индексом доллара DXY - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валютный рынок: все внимание сейчас за индексом доллара DXY

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Неделя началась с умеренного негатива на всех мировых площадках. Поводов для роста спроса на рисковые активы пока нет. На долговом рынке США всю прошлую неделю наблюдались продажи, и это сильно негативный сигнал для рынка акций.

Индекс потребительского доверия в США в октябре 2016 года упал до 87,9 пункта - самого низкого уровня с сентября 2015 года, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета. В сентябре текущего года значение индикатора составило 91,2 пункта.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торгов опустился на 0,4%. На прошлой неделе индикатор понизился на 1,7%. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,3%, более широкий Topix - на 0,4%. Для японского рынка акций позитивным фактором остается снижение курса иены на прошлой неделе. В пятницу японская нацвалюта подешевела к доллару США на 0,45% и в понедельник торгуется на уровне 104,11 иены за $1. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%. Южнокорейский Kospi повысился на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%.

В Европе индексы с открытия потеряли в пределах 0.4%. Фьючерсы на основные американские индексы также торгуются в минусе с потерями 0.3%.

Российский рынок и торговые идеи

Валютный индекс РТС закрыл прошлую неделю ниже отметки 1000 пунктов. Закрытие дня ниже отметки 970 пунктов откроет дорогу для дальнейшего снижения. 

Российский рублёвый индекс ММВБ вплотную подошёл к важному техническому уровню, на отметке 1960 пунктов. Его пробой откроет дорогу к серьёзной коррекции в пределах 10%.  

Из интересных долгосрочных  инвестиционных идей сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза

(пр.), а также на акции Мегафона
, Ростелекома
и Газпрома
. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки.  

индекс ММВБ
индекс ММВБ

Краткосрочные торговые идеи

Удерживаем короткие позиции по Роснефти

и Башнефти
. Стоп можно ставить в безубыток.

Покупаем американские доллары за рубли.

Валютный рынок

Всё внимание сейчас за индексом доллара DXY – он приблизился к верхней границе своего диапазона. Если мы увидим закрытие двух дней подряд выше отметки 98, то можно будет закладывать на выход к новым годовым максимумам, а это серьёзный негатив для всех валют развивающихся стран и для сырья в том числе. Под наибольшее давление может попасть европейская валюта. Ближайшую цель снижения на отметке 1.10 ключевая валютная пара евро-доллар уже выполнила, теперь открыта цел на отметке 1.05.

Британский фунт практически дошёл до важной цели в паре с долларом на отметке 1.20. Если она не устоит, то цели снижения будут открыты вплоть до отметки 1.10. Пока же, есть смысл закрыть продажи по фунту. Шортистам фунта стоит иметь в виду, что открытый объём коротких позиций по этой валюте сейчас бьёт все исторические рекорды, и как только появится повод для их закрытия, так фунт может резко выстрелить вверх.

Российский рубль начал показывать первые признаки слабости. Ближайшее сопротивление по паре доллар –рубль находится на отметке 63.5. В четверг уже был тест этого уровня.  Далее, при пробое 63.5 будет открыта цель на отметке 67.5.  Риски геополитики и продажи на рынке ОФЗ в любой день могут усилить падение рубля.

Рынок сырья

Нефть: цены на нефть держаться пока уверенно вблизи максимальных отметок года, но укрепление доллара на глобальном валютном рынке – это негатив для всех сырьевых активов.  На этой неделе мы можем увидеть более существенный рост запасов нефти в США, а также рост добычи. Сланцевые компании в США уже почти два месяца восстанавливают свою активность. На прошлой неделе были запущены ещё 15 скважин.  

Золото: диапазон 1200-1250$ очень хорош для долгосрочных покупок золота. Цели на горизонте полугода лежат в диапазоне 1500-1600$.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала