Рейтинг@Mail.ru
Vimpelcom и "Мегафон" рассматривают возможность разделения "Евросети" - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Vimpelcom и "Мегафон" рассматривают возможность разделения "Евросети"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МегаФон

(MFON LI – ПОКУПАТЬ) и VimpelCom
(VIP US – ПОКУПАТЬ) начиная с весны обсуждают возможность разделения принадлежащего им обоим сотового ритейлера «Евросеть». Об этом сообщают сегодня «Ведомости». По данным издания, VimpelCom нанял консалтинговую компанию, чтобы проанализировать такую возможность, но решение пока не принято. Оба оператора могут получить по половине салонов Евросети и консолидировать их в свои собственные монобрендовые розничные сети, при этом бренд «Евросеть» может быть ликвидирован.

У Евросети более 4 тыс. розничных салонов связи по всей России, которые составляют вторую по величине мобильную розничную сеть на рынке после собственной розничной сети МТС (насчитывает более 5 тыс. магазинов, включая франчайзинговые). VimpelCom приобрел 49,9% акций Евросети в 2008 г. и увеличил свою долю до 50% в 2012 г., а МегаФон консолидировал остальные 50% в июле 2014 г. Чистая прибыль Евросети в 2015 г. составила всего 1,5 млрд руб. (25 млн долл.), объем выручки не раскрывался.

Фокус на развитие собственных розничных сетей обоснован

Планы по разделению Евросети свидетельствуют, что мобильные операторы делают ставку на развитие собственной розницы. Собственные розничные сети на текущем этапе развития рынка не приносят значительной прибыли операторам сами по себе, но позволяют сохранять лояльность абонентов и продвигать услуги передачи данных, что поддержит рыночные позиции компаний в долгосрочной перспективе, поэтому разделение Евросети может иметь смысл. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции МегаФона и VimpelCom.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала