Рейтинг@Mail.ru
Пока существенных поводов для ослабления рубля нет - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока существенных поводов для ослабления рубля нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам предыдущей недели индекс ММВБ упал с 1980,02 до 1966,39 пт., а РТС — с 1002,07 до 983,04 пт. Валютная пара EUR/USD незначительно снизилась с $1,12 до $1,097. Пара USD/RUB выросла с 62,30 до 62,96, а EUR/RUB — упала с 69,685 до 69,09. За прошедшую неделю нефть подорожала на 2 цента до $51,95. Американский индекс широкого рынка S&P 500 снизился с 2153,74 до 2132,98 пт.

Третья неделя октября будет заполнена корпоративной отчётностью. Однако это не повод забывать о статистике, поскольку в этот период выйдут и данные по инфляции в Европе, и важные цифры по Китаю, а также сигнальные показатели здоровья американской экономики.

Япония начнёт понедельник с публикации статистики по промышленному производству. Далее внимание инвесторов переключится на инфляцию в еврозоне. Предварительная оценка показала ускорение темпов роста цен. Если цифры подтвердятся, то можно ждать укрепления евро и реакции ЕЦБ на данное событие. В США выйдет Empire State Index, или индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка, а также статистика по промышленному производству. Кроме того, в понедельник выступят вице-председатель ФРС Стенли Фишер и президент ЕЦБ Марио Драги. В России также опубликуют свежие данные по промышленному производству. Состоятся заседания советов директоров «Газпром нефти»

, «Аэрофлота»
, «Кузбасской топливной компании», «ЛУКОЙЛа»
, «Магнита»
, ГМК «Норникель»
, «ТМК»
.

Во вторник австралийский доллар может показать повышенную волатильность на фоне публикации протокола заседания Резервного Банка. Затем фокус внимания переключится на британский фунт, который получит возможность отреагировать на свежую оценку по инфляции в Великобритании. Однако на этом поток информации об инфляции не завершится, поскольку вторник закроют цифры из США. Вполне очевидно, что американская инфляция является вторым важнейшим компонентом для определения политики ФРС. В сентябре нефть преимущественно находилась под давлением, но затем начала

дорожать. От данных ждут ускорения показателя роста цен. И наконец, закроет день индекс активности в строительном секторе США от NAHB. Вечером также будет опубликована статистика API по запасам нефти. В России опубликуют данные по ценам производителей. EVRAZ, X5 Retail Group, «Э.ОН Россия» и «М.Видео»

опубликуют результаты операционной деятельности за III квартал. Состоится заседание совета директоров «Газпрома
и «Уралкалия»
.

Среда станет большим китайским днём, так как выйдут данные по промышленному производству, розничным продажам и инвестициям в городское хозяйство. В июле-августе наблюдалось некоторое оживление экономики Китая, и эта тенденция может продолжиться, так как китайские власти продолжают ослаблять юань. И, кстати, сентябрьские цифры дополнят общий отчёт по ВВП за III квартал. Ожидается рост на 6,7% в годовом выражении. Великобритания поделится свежими цифрами по рынку труда, а еврозона — по активности в строительном секторе. В США выйдут данные по новым строительствам и разрешениям за сентябрь, а также отчёт Минэнерго по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. На прошлой неделе была прервана полоса сокращения запасов длительностью в пять недель. Кроме того, ФРС выпустит очередной сборник очерков о текущем состоянии экономики под названием «Бежевая книга». Банк Канады в этот день примет решение по денежной политике. В среду также выступает президент ФРБ Сан-Франциско Уильямс. В России публикуются данные по розничной торговле, безработице и недельной инфляции. Состоится заседание совета директоров «Соллерса»

, «МРСК Центра», «Алроса» и продолжится у «Газпрома».

В четверг спекулянты вновь могут заняться австралийским долларом, который будет реагировать на данные по рынку труда. Япония опубликует цифры по машиностроительным заказам, Германия — по ценам производителей, а Великобритания — по розничным продажам. В этот день также состоится заседание Европейского Центрального банка. Естественно, участники рынка захотят прояснить вопрос о длительности и объёмах количественной программы, так как в начале октября появлялась анонимная информация о скором свёртывании стимулирующих мер. Американский календарь откроют обновления недельных данных по первичным обращениям за пособием по безработице. Одновременно выйдет индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, который вместе с индексом ФРБ Нью-Йорка считается одним из главных индикаторов здоровья американской экономики. Закроет торговый день статистика по продажам домов на вторичном рынке, индекс опережающих экономических индикаторов США. В России отчёты об операционной деятельности предоставят «Лента», «Распадская»

, «Русгидро»
и «Алроса»
.

Последний торговый день недели начнётся с месячных данных по ценам на жилье в Китае. Стоит отметить, что в период праздничной недели в начале октября власти некоторых китайских городов приняли очередные меры по ужесточению правил покупки недвижимости. В еврозоне опубликуют индекс потребительского доверия, а в Канаде — цифры по инфляции. Закроет день очередной отчёт Baker Hughes по активным буровым. С начала июля число активных нефтяных буровых в США только увеличивалось. В России финансовый отчёт за 9 месяцев предоставит «Магнит».

Новая неделя в Азии началась неуверенно. В прошедшую пятницу председатель ФРС Джанет Йеллен высказалась в том ключе, что может потребоваться длительный период излишне жёсткой политики, чтобы исправить проблемы, возникшие в результате финансового кризиса. На этом фоне доллар укреплялся, а доходности по американским казначейским облигациям выросли. В самом деле, в США цены производителей ускорили рост. Даже в Китае был отмечен рост цен производителей. Впрочем, в первой половине текущей неделе инвесторы смогут оценить потребительскую инфляцию в еврозоне и США. Японская йена слабела, но рынку это почти не помогало. Японское промышленное производство выросло за август на 1,3%, а в годовом выражении — на 4,5%. К 8:50 (мск) Nikkei 225 вырос на 0,25% до 16898,03, Shanghai Composite снизился на 0,24% до 3056,42.

По данным Baker Hughes, на прошлой неделе число активных нефтяных буровых в США выросло на 4 единицы до 432 штук. Фактически, рост продолжается с начала июля с перерывом на одну неделю стагнации. Текущая полоса увеличения числа буровых составляет 7 недель, но объёмы добычи в США упали до минимума с начала августа, или 8,45 млн бар. в сутки. За прошедшую неделю резервы SPDR Gold Trust выросли с 958,90 до 965,43 тонн, хотя цена незначительно снизилась. Многие технические аналитики отмечают, что важной поддержкой является уровень в $1250 за унцию, прорыв через который почти гарантирует провал до $1210 за унцию. К 9:10 (мск) контракт нефти Brent составил $51,93 (-0,04%), WTI — $50,65 (-0,20%), золото торговалось на уровне $1256 (+0,04%), медь — $4667,2 (+0,31%), никель — $10435 (-0,48%).

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,1% до 98,02. В пятницу значение поднималось до 98,15. К 9:10 (мск) валютная пара EUR/USD стоила $1,098 (+0,16%), GBP/USD — $1,216 (-0,2%), USD/JPY — 104,23 (+0,1%).

Российский рынок пока не может найти оснований для роста. Приватизация «Башнефти»

с перекладыванием средств из разных государственных карманов и предстоящий самовыкуп «Роснефти»
не вселяют уверенности. К тому же, законодатели могут принять меры, которые освободят «Роснефть» от необходимости выставлять оферту миноритариям «Башнефти». Естественно, рынок с ручным управлением вызывает слишком много вопросов. На валютном направлении ожидается ослабление поддержки рубля. С начала сентября в финансовой системе наблюдался дефицит краткосрочной ликвидности, что хорошо прослеживается на индикативной ставке MosPrime. Однодневная была регулярно выше недельной и месячной, что также можно связать с приватизационным процессом. Возможно, самовыкуп «Роснефти» также будет искусственно ускорен, и это вернёт рублю поддержку до конца процесса перевода денег из «Роснефти» в Минфин. В любом случае, пока существенных поводов для ослабления рубля нет, и некоторое отступление не означает начала существенных перемен на рынке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала