Рейтинг@Mail.ru
Больших идей на российском рынке нет - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больших идей на российском рынке нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок незначительно снижался на пониженных объёмах. Больших идей на российском рынке нет, а надежды на дальнейший рост нефти тают. Аутсайдерами дня оказались бумаги «Башнефти»

, потерявшие 6,45% на новостях о том, что «Роснефть»
(-1,05%) может избежать дорогостоящей оферты. Если и будет консолидация 100% акций, то она пройдёт по наиболее выгодному для «Роснефти» сценарию. В проекте бюджета на 2017 год содержится информация о том, сколько планируется получить от приватизации «ВТБ»
(-0,83). Правительство планирует выручить за пакет 10,9% акций 95 млрд рублей.

В лидерах дня оказались бумаги АФК «Система»

(+2,62%), подросшие на ожиданиях первичных размещений отдельных направлений контролируемого бизнеса. Минэкономразвития начало отбор консультантов для приватизации 20% акций НМТП
(-2,42%), которые заметно перегрелись в последние дни. Снижается сектор розничной торговли, где отчётность показывает замедление темпов роста: «М.Видео»
(-1,67%), «Дикси»
(-1,34%), «Магнит»
(-0,68%). Бумаги «Сбербанка»
(+1,03%) корректируют снижение в предыдущие дни. Между тем, EPFR сообщает, что на неделе, завершившейся 12 октября, чистый приток средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, вырос до $139 млн с $75,9 млн неделей ранее.

Рубль пытался укрепляться на фоне стабильной нефти. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3300 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла ещё на 3 базисных пункта до 10,66%. Одновременно повысились недельная и месячная ставки, но остались ниже короткой на уровне 10,58% и 10,61% соответственно. Аукцион Казначейства РФ продолжает говорить о высоком спросе на ликвидность. При предложении 150 млрд спрос на средства федерального бюджета с размещением на 26 дней составил 347,028 млрд рублей при средневзвешенной ставке 9,95%. ЦБ РФ опубликовал очередной комментарий по денежно-кредитной политике, где отметил сохранение достаточно высоких инфляционных ожиданий. С другой стороны, на октябрь участники рынка ожидают невысокую курсовую волатильность. ЦБ отмечает высокий интерес нерезидентов к долговому рынку, включая корпоративные облигации, на фоне относительно стабильного курса и высокой ставки. В ближайшие месяцы регулятор продолжит абсорбировать излишнюю ликвидность через депозитные аукционы, но также будет проводить аукционы РЕПО, чтобы покрывать краткосрочные потребности банков в средствах. В целом, в тексте говорится о том, что ЦБ РФ намерен бороться с волатильностью курса, так как видит в этом один из инструментов снижения инфляционных ожиданий. 

Рост цен производителей в Китае внушил некоторый оптимизм в европейских инвесторов. Если есть рост цен, то присутствует и повышенный спрос на продукцию. Европейские данные по торговле оказались вполне позитивными. В августе экспорт вырос на 8% до 160,3 млрд евро, а импорт — на 4% до 141,9 млрд евро. Успокоение по поводу Deutsche Bank позитивно сказалось на всем банковском секторе: Barclays (+3,15%), Deutsche Bank (+2,43%), Societe Generale (+3,02%), UniCredit SpA (+2,71%). Китайская инфляция производителей вселяет надежды в сырьевой сектор: Anglo American (+2,54%), BHP Billiton (+2,24%), Rio Tinto (+2,17%).

Сырьевые контракты демонстрировали смешанную динамику. Частично это связано с укреплением доллара и осторожностью перед пятничными выступлениями представителей ФРС. В нефти спекулянты продолжают отыгрывать снижение запасов нефтепродуктов в США. Кроме того, добыча нефти упала за неделю на 17 тыс. бар. до 8,45 млн бар. в сутки, что является минимумом с начала августа. 

Американский PPI вырос за год на 0,7%, а Core PPI — на 1,5%. За сентябрь PPI и Core PPI выросли на 0,3%. Розничные продажи в США выросли в сентябре на 0,6%, а без учёта транспорта — на 0,5%. Рост цен производителей оказался заметно выше прогноза, а ожидания по розничным продажам почти совпали с вышедшими цифрами. После выхода статистики динамика фьючерса на индекс доллара не изменилась, а фьючерс на S&P 500 подрастал на 0,45%. Вечером в 17:00 (мск) выступает управляющий Банка Англии Марк Карни, а также в 17:00 (мск) выйдет предварительный индекс потребительской уверенности Университета Мичигана, в 20:00 (мск) выходит статистика Baker Hughes по активным буровым. Закроет день выступление Джанет Йеллен в 20:30 (мск). Повышенное внимание также будет к отчётам JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo. Российский рынок рискует закрыть день в небольшом минусе, что обеспечивается невразумительной динамикой нефти. К тому же, участники торгов будут проявлять осторожность в ожидании заявлений председателя ФРС Джанет Йеллен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала