Рейтинг@Mail.ru
Китай подогревает инфляционные ожидания - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай подогревает инфляционные ожидания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основное влияние на финансовые рынки вчера оказала публикация макростатистики по Китаю. Экспорт в сентябре упал г./г. на 5,6% в национальной валюте и на 10% в долл., что оказалось заметно хуже консенсус-прогноза и может указывать на замедление китайской экономики. Эти данные усиливают негативное восприятие от повышения инфляционных рисков: рост индекса потребительских цен ускорился до 1,9% г./г. (против +1,3% месяцем ранее), также в позитивную зону вышла инфляция цен производителей (впервые с января 2012 г.), что может смягчить дезинфляционное давление в Европе, США и других странах-импортерах китайской продукции. В результате возрастает вероятность повышения ключевой долларовой ставки (и сворачивание программ количественного смягчения ЕЦБ, ЦБ Японии) в условиях замедления глобальной экономики (может быть негативно, прежде всего, для развивающихся рынков), которая и при низких ставках демонстрировала слабый рост. Российские евробонды Russia 42, 43 остались под давлением продавцов, потеряв еще 0,5 п.п. Некоторую поддержку оказывает лишь нефть, которая пока удерживается выше 50 долл./барр. (увеличение коммерческих запасов нефти в США было нивелировано сокращением нефти в ключевом терминале Кушинг в Оклахоме до минимума с декабря). 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала