Рейтинг@Mail.ru
Государство поможет госкомпаниям монополизировать отрасль - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство поможет госкомпаниям монополизировать отрасль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Законопроект о внесении поправок в закон «Об акционерных обществах» вынесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Его программа освобождает от ответственности государственный компании выставлять обязательную оферту о выкупе миноритариям, в случае проведения сделки с помощью актов президента, либо правительства РФ. Формальной причиной введения такого закона является недопущение спекуляций с акциями госкомпаний. Однако фактически это позволяет компаниям с государственным участием избавиться от лишних расходов при консолидации государственных компаний. Первоначально данный законопроект писался для Газпрома

, учитывая его приобретение газораспределительных организаций госкомпании «Роснефтегаз», но он был отклонен по причине распространения его действия на правоотношения, которые произошли до его принятия. 

В новой редакции данный пункт остался без изменений, что позволит снизить затраты при поглощении компаний с государственным участием. На этом фоне сделка продажи Башнефти

по директиве правительства представляет наибольший интерес с точки зрения прав миноритариев. Вчера Роснефть
приобрела 50,08% нефтяной компании за 329,7 млрд рублей и сразу же приступила к замене топ-менеджеров, по примеру сделки с ТНК-BP.

Стоит отметить, что в 2013 году в результате продажи компании Роснефти, для выкупа акций миноритарных акционеров ТНК-BP потребовалось вмешательство бывшего президента РФ Медведева. Тогда Роснефти пришлось потратить около 2 млрд долларов для покупки обыкновенных и привилегированных акций ТНК-BP Холдинг. Кроме этого, дивиденды за прошедший период по сделке также не выплачивались Роснефтью.

В случае выставления оферты миноритарным собственникам Башнефти, Роснефть может заплатить им 136,76 млрд за 25% обыкновенных акций по цене выкупа 3700 рублей за бумагу и 13,89 млрд за 25% пакет привилегированных акций по цене продажи в 2000 рублей. В общей сложности миноритарным акционерам пришлось бы заплатить до 150,78 млрд рублей или 2,4 млрд долларов.    

В случае с Башнефтью, принятие поправок в закон «Об акционерных обществах» освободит Роснефть от дополнительных расходов по выкупу акций миноритариев, которые считаются вполне нормальными при цивилизованной покупке компании. В перспективе, данное изменение позволяет без лишних трат на соблюдение прав акционеров консолидировать компании с государственным участием, что создает риски для их собственников.

Более того, миноритарии госкомпаний не смогут обратиться в суд для защиты своих прав, после изменения законодательства. Данная инициатива дает возможность государству и его органам ухода от выставления обязательной оферты собственникам, при проведении подобных сделок.   

После появления новости о возможном изменении закона «Об акционерных обществах» обыкновенные акции Башнефти потеряли около 7,16% на утренних торгах ММВБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала