Рейтинг@Mail.ru
Иностранные игроки фиксируют прибыль по рублю и другим российским активам - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные игроки фиксируют прибыль по рублю и другим российским активам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Экспортеры и локальные фонды денежного рынка продолжают продавать иностранную валюту на уровнях выше 63,30 руб. за доллар на фоне стабильных цен на нефть. При этом иностранные игроки предпочитают фиксировать прибыль - большинство из них ранее открыло длинные позиции по российской валюте на уровнях 66,00 руб. за доллар и выше. Фиксация прибыли наблюдается не только на валютном рынке, но и по другим классам активов, в частности, на рынке российских еврооблигаций - это обусловлено глобальным укреплением доллара и тем, что в декабре ожидается повышение ставки ФРС США. Кроме того, пятилетний российский CDS с конца сентября вырос на 23 б. п. в связи с ростом напряженности между Россией и Западом из-за сирийского конфликта. 

Впрочем, мы не видим потенциала значительного ослабления российской валюты, поскольку нефтяные компании и экспортеры в целом оказывают ей поддержку, активно продавая доллары, как только пара USD/RUB поднимается выше отметки 63,00 (при условии, что нефть Brent котируется выше $51 за баррель). Последние данные по товарным запасам нефти в США в конечном итоге позитивно повлияли на рынок. Несмотря на рост совокупного показателя по стране в целом, запасы углеводородов на крупнейшем американском нефтяном терминале в Кушинге (штат Оклахома) сократились до минимального уровня с декабря 2015 года, при этом запасы нефтепродуктов в Соединенных Штатах также уменьшились вследствие сокращения объемов нефтепереработки. Сегодня на нефтяной рынок может оказать давление информация Baker Hughes по действующим буровым установкам, число которых приближается к февральским максимумам. 

Продажи иностранной валюты в пятницу, вероятно, продолжатся, а пара USD/RUB может опуститься до 62,90, но ближе к вечеру поднимется выше, считают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала