Рейтинг@Mail.ru
Данные от Минэнерго США могут оказать давление на российские активы - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные от Минэнерго США могут оказать давление на российские активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня российские активы демонстрируют снижение на негативном внешнем фоне. Основным поводом к продажам служит динамика европейских площадок, где основные индексы теряют более 1%. Не добавляет оптимизма и ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent так и не смогла подняться выше 52 долларов и относительно уровней нашего вчерашнего закрытия теряет 0,2%. Также добавила негатива и статистика из США, где количество новых заявок на пособие по безработице составило 246 тысяч, против ожидаемых 255 тысяч, что способствует росту ожиданий подъема ставки американским регулятором и, соответственно, продажам в высокорисковых активах. В результате, к середине дня индекс ММВБ снизился на 0,7%, опустившись до 1979 пунктов, индекс РТС падает на 1,2%, до 984 пунктов. Аутсайдерами торгов выступают акции МТС

и Алросы
, теряющие более 3,5%. Лучше рынка торгуются бумаги НЛМК
и «префы» Транснефти
, прибавляющие 2,2% и 2,4% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар к середине дня растет на 0,5%, поднявшись до 63,3 рубля, евро прибавляет 0,7%, превышая 69,8 рубля. Стоит отметить, что американская валюта, после выхода в конце сентября из широкой консолидации между уровнями 63,5 и 67 рублей, в которой двигалась с апреля месяца, смогла переписать годовые минимумы, которые теперь установлены в районе 61,9 рубля, после чего началось восстановление. Сейчас доллар вплотную подошел к нижней границе покинутой консолидации и уже в ближайшее время может ее протестировать. Если «быкам» удастся вернуть американскую валюту в рамки коридора, мы ожидаем дальнейшего роста и достижения сопротивления на уровне 67 рублей. Если же доллар развернется под уровнем 63,5 рубля и возобновит снижение, это подтвердит выход из консолидации и будет говорить в пользу дальнейшего нисходящего движения.

Во второй половине торгов движение рынка энергоносителей и наших активов будет напрямую зависеть от данных по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США, которые будут опубликованы в 17.00 мск. Если данные покажут рост запасов и добычи, по рынку энергоносителей пройдет волна снижения, что приведет к давлению на наши активы и углублению негативной динамики в российских акциях и рубле.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала