Рейтинг@Mail.ru
Сильный доллар давит на котировки металлов - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильный доллар давит на котировки металлов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За три последних дня котировки меди на LME снизились на 1,5%, до $4770 за тонну. Причины – усиление доллара на мировых рынках и сокращение импорта рафинированной меди Китаем в сентябре на 25% г/г, до 340 тыс. тонн. Импорт меди снижается уже шесть месяцев кряду и достиг минимумов начала 2015 года. В то же время наблюдается рост закупок медной руды из-за рубежа на 32% г/г, до 12,24 млн тонн, за девять месяцев 2016 года (из них 1,39 млн тонн в сентябре). 

Мы видим снижение спроса на медь в Поднебесной – крупнейшем её потребителе. Учитывая, что с начала года китайские предприятия увеличили производство меди на 8,7% г/г, до 5,5 млн тонн, то снижение импорта в ближайшие месяцы может продолжиться. Предложение превышает спрос, цены на медь к концу этого года могут опуститься ещё ниже. 

В то же время котировки никеля в середине этой недели вернулись к $10600 за тонну на фоне обсуждения властями Индонезии разрешения импорта низкосортной никелевой руды (с содержанием металла ниже 1,8%). Вчера котировки никеля откатились вниз к $10400 на фоне усиления доллара.  


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала