Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС может вернуться на 950 пунктов на фоне коррекции по нефти - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС может вернуться на 950 пунктов на фоне коррекции по нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основные факторы, оказывающие влияние на открытие торгов в России сегодня утром – это минутки Федрезерва и данные по экспорту из Китая. Протоколы последнего заседания ФРС обозначили заметный сдвиг настроений членов FOMC в сторону ужесточения политики, что повышает вероятность подъёма ставки на декабрьском заседании, оказывая, в свою очередь, давление на фондовые рынки, в частности, развивающиеся. Дополнительным разочарованием стало снижение китайского экспорта в сентябре (-5.6% г/г). Реакция на китайскую статистику, как представляется, в большей степени эмоциональная, поскольку столь резкого ухудшения динамики экспорта не наблюдается – более чем 5%-ный спад в выражении год-к-году произошел лишь из-за смещение сезонного пика с сентября на август. Снижение экспорта Китая за 9 мес. 2016 г. составляет гораздо более скромную величину - 1.6%. Но это тоже снижение, которое должно будет довлеть над динамикой цен промышленных металлов и оказывать давление на курс юаня. Всего с начала года китайская валюта ослабла на 3.6% в доллару США, причём четверть этого движения – на текущей неделе.

Мы продолжаем считать, что диапазон $45-54 за баррель остаётся актуальным для Brent на ближайшие недели – до формализации договорённостей по ограничению добычи между производителями «чёрного золота». Т.е. как минимум до конца октября, когда запланированы новые консультации между РФ и ОПЕК. Нахождение котировок у верхней границы обозначенного диапазона создаёт риски развития коррекционных настроений по нефти. Соответственно, нельзя исключать дополнительное давление на рубль (1-2% к бивалютной корзине) в рамках коррекции к предыдущему росту. В целом, смотрим на российский рынок акций на ближайшую перспективу сдержано из-за ограниченных возможностей роста цен на нефть. Индекс РТС может вернуться на 950 пунктов. 

Ключевое событие сегодняшнего дня – заседание правительства РФ по бюджету на 2017-19 гг. Также напоминаем, что МТС

торгуется сегодня без дивидендов. Спекулянты будут играть на закрытие дивидендного окна.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала