Рейтинг@Mail.ru
Начало дня на российском рынке пройдет в минусе - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начало дня на российском рынке пройдет в минусе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В Москве начал работу очередной инвестиционный Форум «Россия зовёт», в рамках которого были сделаны некоторые важные заявления для рынка. Во-первых, министр экономического развития А. Улюкаев говорил о том, что «Роснефть»

 (+0,3%) приватизируют до конца 2016 года, а окно возможностей для приватизации 10,9% пакета «ВТБ» (-1,57%) появится в 2017 году. Президент РФ В. Путин объяснил, что покупка «Роснефтью» «Башнефти»
 (+1,3%) создаст максимальный синергетический эффект. Вдохновившись словами президента, «Роснефть» закрыла сделку до конца дня, перечислив в бюджет 329,69 млрд рублей.  Президент заметил, что от компании не потребовалось обращаться к внутренним ресурсам, но опасения по поводу интересов миноритариев остаются, так как «Роснефть» в 2017 году может сократить дивидендные выплаты, а держатели бумаг «Башнефти» столкнутся с недружественным выкупом.

Заметное разочарование наблюдалось в розничном секторе. Накануне «Магнит»

(-1,02%) сообщил о замедлении темпов роста. В среду операционные результаты опубликовала группа «Дикси»
(-3,61%). В III квартале выручка выросла на 14%, а в январе-сентябре — на 18%, что заметно хуже прошлогодних показателей. Похоже, что эффект от зачистки рынка от малого торгового бизнеса постепенно затухает, и далее сектор ждёт роста выручки, приближающийся к темпам инфляции и потребительским расходам. Инвесторы «Алроса»
(-1,44%) не оценили повышения рейтинга компании Агентством Fitch до уровня “BB+” со стабильным прогнозам. Отчёт «Уралкалия»
(+0,72%), напротив, был благосклонно воспринят рынком. Прибыль компании в январе-сентябре по РСБУ выросла на 38%.

Торги в США завершились ростом индексов. Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли высказался о том, что повышать ставку необходимо осторожно, но он рассчитывает на то, что ФРС сможет её повысить. Тем не менее, он не считает агрессивное ужесточение устойчивым курсом. Протокол заседания ФРС показал обеспокоенность ряда голосующих членов FOMC по поводу резкого повышения инфляционного давления при искусственно низкой безработице. Соответственно, если темпы роста цен резко ускорятся, то от ФРС понадобится более агрессивное ужесточение денежной политики. Большинство сохраняет прогноз одного повышения ставки до конца года. И, что важно, несколько членов Комитета признались, что были близки к голосованию за повышение на сентябрьском заседании. Рынок оценивает вероятность повышения в декабре на уровне 67%. ФРС также опубликовала обновлённый прогноз, согласно которому ВВП США подрастёт в 2016 году на 1,7-1,9%, а не на 1,9-2,0%. Падение в бумагах Alcoa продолжилось (-2,87%). Снижение котировок нефти оказало давление на энергетический сектор: Transocean (-1,42%), Chevron (-0,86%). «Индекс страха» подрос ещё на 3,58% до 15,91 пт. 

Азиатские торги проходили в минусе. Йена укреплялась к доллару до 103,75, что оказывало давление на бумаги экспортёров. Однако более весомый пессимизм пришёл из Китая. Положительное сальдо торгового баланса КНР снизилось до $41,989 млрд по сравнению с $52,05 млрд в августе. Экспорт сократился на 10%, а импорт — на 1,9% при ожиданиях 3,0% и 1,0% соответственно. На рынке Южной Кореи бумаги Samsung демонстрировали рост на 1,5% впервые на текущей неделе. К 8:50 (мск) Nikkei 225 снизился на 0,56% до 16744,90 пт., а Shanghai Composite вырос на 0,19% до 3064,32 пт.

Нефть вновь снижалась в рамках азиатской сессии. Накануне OPEC сообщила о росте добычи в Картеле на 220 тыс. бар. в сентябре и до 33,39 млн бар. в сутки. Министр энергетики РФ А. Новак заявил о том, что на переговорах РФ с OPEC в Стамбуле не обсуждался вопрос ограничений. Тем не менее, ожидается, что детали сокращения квот и финальное решение будут приняты на венской встрече 30 ноября. Кроме сомнений по поводу ограничения добычи, на рынок оказывает давление свежая статистика API. По данным Института, на неделе, завершившейся 7 октября, коммерческие запасы нефти в США выросли на 2,7 млн бар. Опрос Wall Street Journal показал, что нефтяные аналитики ожидают роста запасов на 0,9 млн бар. Между тем, Китай сообщает, что за январь-сентябрь импорт сырой нефти в КНР увеличился на 14%, или 283,51 млн тонн. В сентябре импорт нефти в Китай составил 33,06 млн тонн, а в августе — 32,85 млн тонн. К 9:10 (мск) контракт нефти Brent составил $51,51 (-0,58%), WTI — $49,82 (-0,72%), золото торговалось на уровне $1262,2 (+0,67%), медь — $4777,43 (-0,44%), никель — $10440 (-1,18%), палладий — $645,95 (-0,49%).

Фьючерс на индекс доллара торговался без существенных изменений на уровне 97,99. К 9:10 (мск) валютная пара EUR/USD стоила $1,101, GBP/USD — $1,217 (-0,22%), USD/JPY — 103,8 (-0,41%).

Следующие макроэкономические события запланированы на четверг: в 9:00 (мск) — инфляция в Германии, в 15:30 (мск) — первичные обращения за пособием по безработице в США, в 17:00 (мск) — выступает управляющий Банка Англии Марк Карни, в 18:00 (мск) — отчёт Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов, в 19:15 (мск) — выступает член Комитета по операциям на открытом рынке Патрик Харкер, в 21:00 (мск) — отчёт по бюджету США. Начало дня на российском рынке пройдёт в минусе. Между тем, ситуация с ликвидностью должна нормализоваться на фоне завершения сделки по покупке «Башнефти», что, соответственно, окажет давление на рубль. Фьючерс на S&P 500 (-0,45%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала