Рейтинг@Mail.ru
Вновь проблемы в банковском секторе угрожают стабильности на фондовых рынках - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вновь проблемы в банковском секторе угрожают стабильности на фондовых рынках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Всплывшие вчера вечером проблемы в банках Европы и Америки существенно напугали инвесторов за океаном. Американские индексы закрыли вчерашний день с потерями в 1%. Банковский сектор в США просел почти на 2%, но больше всех вчера вечером, после закрытия европейских площадок, рухнули акции второго по величине и самого проблемного немецкого Deutsche Bank. После того, как стало известно, что уже 10 крупных фондов выводят свои активы из этого банка, его акции за вечер рухнули на 7.5% до нового абсолютного минимума. Сам Deutsche Bank впервые заговорил о продаже польских активов, при этом правительство Германии отрицает готовность спасти Deutsche Bank. Другой немецкий банк – Commerzbank объявил о существенном сокращении сотрудников, что также подлило масла в огонь в пользу слухов о проблемах. Ещё одна коллизия всплыла вчера с американским банком Wells Fargo. Его директор объяснялся перед конгрессменами. Оказалось, что банк самовольно открывал счета клиентам и таких счетов оказалось довольно много. Теперь банку грозит большой штраф. Но что самое интересное, на подобные шаги шли и другие американские банки. В общем, сегодня, с открытием Европы, финансовый сектор закономерно потянул вниз все биржи в Европе и в России. 

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, южнокорейский KOSPI - на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%, китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,2%. Индекс японских банков упал в ходе торгов на 1,9%, с начала этой недели индикатор снизился на 7,1%. Негативом для японского рынка акций в пятницу также стали данные о снижении потребительских цен в Японии по итогам шестого месяца подряд.

Не стоит забывать, что сегодня заканчивается неделя, месяц, квартал и финансовый год в США. Октябрь будет явно не простым и на позитив рассчитывать не приходится.

Российский рынок и торговые идеи

Следим за отметкой 1960 пунктов. Если она не устоит и мы увидим закрытие любого дня ниже, то откроется дорога для более существенной коррекции на 5-7%. Можно попробовать среднесрочную идею шорт Сбербанка

и лонг Газпрома
, а лучше вообще сейчас ничего не покупать.

Индекс ММВБ
Индекс ММВБ

Валютный рынок

Евро и фунт в паре с долларом рискуют просесть ещё больше. Если на рынках начнётся коррекция, то мы опять увидим бегство в японскую иену и американский доллар. Также стоит следить за саудовским риалом. Если он продолжит падение, то вслед за ним полетят вниз и цены на нефть. Сам же фондовый рынок Саудовской Аравии завершил месяц на минимальных отметках 2009 года. 

Российский рубль в паре с американским долларом вчера достиг нового годового максимума вблизи отметки 63. Для долгосрочных покупок иностранной валюты текущие уровни выглядят очень привлекательными. 

Рынок сырья

Нефть: весь позитив от встречи ОПЕК уже отыгран. Новых драйверов для роста пока нет. Риски коррекции нарастают. 

Золото: по-прежнему выступает защитным активом. Сильный уровень поддержки находится вблизи отметки 1300$ за тройскую унцию. Рекомендация прежняя, аккуратно покупать. Прогнозы и риторика ФРС пока посылают хорошие сигналы для драгоценных металлов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала