Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть смотрятся уже дорогими - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть смотрятся уже дорогими

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Проблемы Deutsche Bank вновь привели к ухудшению настроений на фондовых рынках. По сообщениям Bloomberg 10 хедж-фондов приняли решение отказаться от услуг немецкого банка по клирингу сделок с деривативами, что послужило драйвером для еще одного импульса на снижение акций компании. Затем настроение переняли и американские банки, снизившиеся в целом по итогу дня на 1.53%.

Снижение американского рынка на 0.93% по индексу S&P 500 не изменило текущей технической картины. После провала в первой декаде сентября американский рынок находится в восходящем канале, и по-прежнему имеет все шансы сходить на обновление исторических максимумов.

Цены на нефть марки Brent в ходе вчерашних торгов локально забирались выше отметки в 50 долл/барр., однако потенциал дальнейшего укрепления нефтяных цен видится ограниченным. Встреча в Алжире принесла локальный оптимизм, но вряд ли способна серьезно изменить расклад сил относительно баланса спроса и предложения на рынке. В ближайшие недели продолжаем в первую очередь следить за статистикой по запасам и добыче нефти в Штатах, поскольку именно от североамериканских производителей сейчас в первую очередь зависит то, как быстро будет достигнут баланс на реальном рынке. Возможен ли в краткосроке рост до годовых максимумов (в районе 53 долл/барр. по смеси Brent)? Конечно, возможен, но цены выше 50 долл/барр. смотрятся дорогими в текущих условиях, и от этих уровней можно пробовать постепенно набирать позицию на продажу.

Что касается рубля, то при текущих нефтяных котировках расти дальше рублю все же проблематично. Рублевый эквивалент Brent находится на уровне в 3100 руб/барр., и возобновление снижения показателя может вновь вызвать заявления со стороны отдельных представителей власти о преимуществах более слабого курса рубля. Аппетит к риску – тот фактор, который поддерживает сейчас рубль, и сохранение оптимистичных настроений в ближайшее время может способствовать снижению пары в район годовых минимумов (район 62.75 руб/долл.), но ставить на дальнейший среднесрочный рост рубля сейчас уже рискованно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала