Рейтинг@Mail.ru
Опять нашелся ложный повод для эйфории - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опять нашелся ложный повод для эйфории

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Позитивные новости из Алжира, где состоялась неформальная встреча ОПЕК, сумели переломить негативный настрой на фондовых рынках, но лишь временно. ОПЕК анонсировала о готовности снизить добычу нефти с текущих 33,24 млн баррелей до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля 30 ноября в Вене. Тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения. Рынок нефти на подобные новости отреагировал пятипроцентным ростом. Пока же, все эти заявления о готовности – это очередные словесные интервенции. Более того, если 10 стран в общей сложности должны сократить объём добычи почти на 700 тысяч баррелей в сутки, то Венесуэле и Ирану дали возможность ещё немного нарастить добычу, а для Нигерии, Ливии вообще нет никаких ограничений по наращиванию. В итоге, реальное сокращение может оказаться только на словах. Ещё один вопрос остался без ответа – как контролировать соблюдения квот на добычу у разных стран? 

Другое важное событие вчерашнего дня, которое фондовые рынки просто проигнорировали, было не столь позитивное. Вчера перед конгрессом США выступала председатель ФРС Йеллен, которая ещё раз сделала акцент на том, что не исключает повышения ставки ФРС в 2016г, при этом она предложила ввести дополнительные требования к крупнейшим банкам США. В момент её выступления фондовые рынки Америки упали на 0.5%, но пришедший позитив для рынка нефти вновь вернул инвесторам оптимизм. Риторику американский регулятор пока менять не собирается, а значит, потенциал роста американского фондового рынка почти исчерпан.  

Всего два дня осталось до закрытия финансового года в США, поэтому не стоит удивляться временной эйфории на фондовых рынках. С октября настрой участников рынка будет не столь оптимистичный. 

Российский рынок и торговые идеи

Российский рублёвый индекс ММВБ с открытия торгов вновь тестирует психологический уровень в 2000 пунктов. Похоже, весь внешний позитив российские индексы отыграли в первые минуты и шансов на дальнейший рост уже не так много. Не стоит забывать и про рост геополитических рисков между Россией и США. Пока инвесторам можно и далее удерживать ранее открытые длинные позиции по российским эмитентам.

Индекс ММВБ
Индекс ММВБ

Валютный рынок

После вчерашнего выступления ФРС и на фоне временного оптимизма на рынках, японская иена скорректировалась в паре с долларом на 1%. Шансы на дальнейшее падение японской валюты пока остаются высокими.

Российский рубль в паре с американским долларом достиг нового годового максимума вблизи отметки 63. Для долгосрочных покупок иностранной валюты текущие уровни выглядят очень привлекательными. 

Рынок сырья

Нефть: первую цель роста нефть марки Brent выполнила. При закрытии дня выше этого рубежа будет открыта дорога к отметкам 50-51$ за баррель. Для более существенного роста текущих драйверов точно не хватит.

Золото: по-прежнему выступает защитным активом. Сильный уровень поддержки находится вблизи отметки 1300$ за тройскую унцию. Рекомендация прежняя, аккуратно покупать. Прогнозы и риторика ФРС пока посылают хорошие сигналы для драгоценных металлов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала