Рейтинг@Mail.ru
До конца года нефтяные цены достигнут $60 - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До конца года нефтяные цены достигнут $60

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В данный момент на фондовом рынке происходит боковая коррекция. При этом российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) вчера в очередной раз оттолкнулся наверх от повышательного январского тренда (на нефтяных новостях) и вырос на 2,09%. Возможно, для здоровья фондового рынка было бы полезнее, чтобы этот повышательный тренд был пробит вниз и котировки акций снизились на те уровни, где их не страшно покупать. Например, акции «Сбербанка»

об. снизились бы до 140, но мы имеем… то что имеем. 

Страны-участницы ОПЕК договорились ограничить нефтедобычу. Мало кто ожидал достижения соглашения до формальной, очередной встречи 30 ноября. Наш прогноз остается прежним: до конца года нефтяные цены достигнут отметки 60 долларов (Brent). Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал во вторник, что Ирану, Нигерии и Ливии будет разрешено добывать «на максимальных уровнях, которые имеют смысл». Таким образом, поведение Саудовской Аравии меняется. Раньше представители страны говорили, что пойдут на сокращение добычи только при условии, что все остальные участники соглашения присоединятся. Саудовская Аравия второй год терпит дефицит бюджета, стагнацию экономики, в результате чего страна вынуждена сократить зарплаты бюджетникам. Текущие цены на нефть гораздо ниже, чем требуется для бюджетов большинства стран ОПЕК, а «голод не тетка — пирожком не накормит». Придется даже таким большим «друзьям», как Саудовской Аравии и Ирану, ведущим геополитическое противостояние на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Йемене, договариваться по нефтяным вопросам. 

Американский нефтегазовый индекс NYSE ARCA OIL & GAS вырос по итогам вчерашних торгов на 4,04%. Это предопределяет позитивное открытие нашего рынка за счет роста нефтяных акций. Международная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 на этой неделе официально не заявила о причастности России к катастрофе, поэтому живем без усиления санкций Запада. Следующей доклад этой группы будет в 2018 году и это большая бомба с часовым механизмом под нашим фондовым рынком.

Что касается других событий, которые повлияют на динамику мировых рынков до конца года, то хочется отметить статистику Минтруда США по занятости населения за прошлый месяц (7 октября и 4 ноября с.г.). Исходя из этой статистики, ФРС будет принимать решение по монетарной политике. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) в этом году двигается в рамках восходящего тренда. Маловероятно, что ФРС США на заседании 1-2 ноября за неделю до выборов 8 ноября изменит свою монетарную политику. Но как только ФРС решится на ужесточение политики, индекс развивающихся рынков затормозит рост.

ERUS
ERUS
Arca Oil&Gas Index
Arca Oil&Gas Index
EEM
EEM

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала