Рейтинг@Mail.ru
Минфин и ЦБ представили систему добровольных пенсионных накоплений - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин и ЦБ представили систему добровольных пенсионных накоплений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Минфин раскрыл основные параметры новой пенсионной системы, разработанной совместно с ЦБ. В рамках новой концепции обязательные взносы на личные накопительные счета, перечисляемые работодателем в размере 6% от оклада, будут заменены добровольными выплатами, осуществляемыми самими работниками. Размер взносов не фиксирован, однако для стимулирования процесса власти предлагают освободить эти выплаты от налогов (будет скорректирована на соответствующую величину налогооблагаемая база). Пенсионные права тех, кто не будет участвовать в новой пенсионной схеме, будут автоматически конвертированы в пенсионные баллы страховой части, формируемой Пенсионным фондом РФ. Участники новой пенсионной системы получат право выбирать управляющих своими накоплениями и выводить до 20% накоплений за пять лет до достижения пенсионного возраста, а оставшуюся часть – после достижения пенсионного возраста.

Анализ

Согласно прогнозам Минфина, около 60% работающих россиян откажутся от добровольных взносов из-за слишком низкой зарплаты. Таким образом, фактически новая система нацелена на группы населения со средним и выше среднего доходом, в то время как для большинства россиян получение выплат после выхода на пенсию будет обеспечиваться государством.

Новая система – признание провала усилий властей модернизировать систему соцобеспечения и переложить финансовую нагрузку заботы о пожилых с государства на население. Таким образом, нагрузка на бюджет, связанная с поддержкой стареющего населения России, продолжит расти. Новая концепция также в значительной степени осложнит создание пула пенсионных накоплений и ослабит базу для долгосрочных инвестиций.

Минфин планирует переход на новую систему с 2018 г. Пока предлагается продлить заморозку пенсионных накоплений, уже действующую два года, еще на год (2017 г.): эти средства будут перенаправлены на покрытие растущего дефицита Пенсионного фонда, т.е. будут использоваться для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала