Рейтинг@Mail.ru
На следующей неделе вероятно повышение ставок денежного рынка к уровням 10+% - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На следующей неделе вероятно повышение ставок денежного рынка к уровням 10+%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После решения ФРС о сохранении ставки неизменной на этой неделе доллар показал ослабление против евро, а также против основных валют развивающихся стран, в т.ч. и российского рубля. Рынок развивающихся валют показал вчера рост в рамках 0,3-1,5%%. Кроме того, оптимизму на рынке способствовало и успешное, и что важно, рыночное, размещение суверенных еврооблигаций, проведенное Минфином вчера. Сегодня рубль может получить поддержку на фоне приближения основной сентябрьской налоговой даты – напомним, что в понедельник 26 сентября будет производиться уплата НДС, акцизов и НДПИ, а также сохранения позитивного сентимента на рынках сырья. Можно ожидать курс в коридоре 63-64 против доллара.

Денежный рынок

Объем средств на корсчетах и депозитах банков сохраняется высоким, сегодня суммарно составил 2,863 трлн. рублей. Ставки на денежном рынке держатся в диапазоне 9,5-10%%. Сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила на Московском финансовом форуме. В своем выступлении глава ЦБ подтвердила приверженность регулятора жесткой ДКП, тем не менее, отметила и тот факт, что в случае если инфляция пойдет по более позитивному сценарию, чем базовый сценарий регулятора, снижение ставки в 2017 году полностью не исключается. Напомним, что вчера был опубликован новый макропрогноз Минэкономразвития, в котором инфляция на конец 2017 года прогнозируется на уровне 4,9%, таким образом, ведомства не сходятся в оценке среднесрочных тенденций, что добавляет неопределенности относительно будущей траектории снижения ключевой ставки ЦБР. На следующей неделе в налоговые даты 26-28 сентября вероятно повышение ставок денежного рынка к уровням 10+%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала