Рейтинг@Mail.ru
Россия доразместила еврооблигации с погашением в 2026 году - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия доразместила еврооблигации с погашением в 2026 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Минфин РФ разместил дополнительный выпуск еврооблигаций Россия-26 на общую сумму $1,25 млрд. Бумаги были предложены инвесторам по доходности 3,99% годовых, что предполагало премию к "старому" выпуску в пределах 10-12 б. п. к уровню закрытия среды. В четверг цены еврооблигаций заметно выросли, в результате чего премия увеличилась до 20 б. п. В итоге общий объем заявок превысил $7,5 млрд., и бумаги были размещены на уровне 3,9% годовых, премия составила 10 б. п. к уровню торгов в четверг, отмечает стратег Sberbank Investmen Research Александр Кудрин.

Момент для проведения сделки был выбран оптимально: после решения ФРС оставить процентную ставку без изменений развивающиеся рынки получили заряд оптимизма, и спрос на рискованные активы ощутимо вырос. Стоит отметить, что (в отличие от первого транша) новые бумаги сразу начнут обращаться в системе Euroclear, что автоматически устраняет все технические сложности для их приобретения большинством иностранных инвесторов. Последнее обстоятельство, безусловно, способствовало формированию дополнительного спроса.

Закрыв эту сделку, Минфин полностью исчерпал лимит на выпуск еврооблигаций, установленный бюджетом на этот год ($3 млрд.). Мы полагаем, что даже в случае пересмотра новым составом Думы бюджета на 2016 год объем разрешенных внешних заимствований повышен не будет. Это означает, что риск увеличения предложения суверенных еврооблигаций до конца года отсутствует. Более того, мы думаем, что аналогичный лимит на 2017 год вряд ли будет значительно отличаться от нынешнего уровня. С учетом погашения на сумму $2 млрд., предстоящего в апреле будущего года, можно сделать вывод, что существенного роста объема рынка в обозримой перспективе ждать не стоит.

Мы полагаем, что ликвидность бумаг Россия-26 после размещения дополнительного транша должна повыситься. Вполне вероятно, что на этом фоне спред этих бумаг относительно кривой доходности может сузиться с текущих 30-35 б. п. до 10-15 б. п., отметил Александр Кудрин.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала