Рейтинг@Mail.ru
Рубль проверит на прочность кошельки "медведей" - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль проверит на прочность кошельки "медведей"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Спрос на риски после мягкого комментария ФРС вызвал мощный спрос на акции по всему миру. Американские бумаги показали самый мощный двухдневный прирост за последние два месяца. Впрочем, это сравнение в большей степени характеризует, насколько вялым был рынок всё это время.

Усиление спроса на риски вновь вернуло USDRUB в область сильной поддержки на 63.50. Паре удавалось отталкиваться из этой области с конца апреля этого года. Спрос на рисковые активы может получить своё развитие на предстоящей неделе. Встреча представителей крупных нефтедобывающих стран на будущей неделе может и вовсе вывести USDRUB на новый уровень – в диапазон 61-63, где располагается область минимумов с октября прошлого года.

И всё же слабо верится, что нефть позволит рублю повторить весеннее ралли. Нефть поддерживают ожидания ограничения добычи, но фактически она растёт: Россия бьёт свои рекорды добычи, наращивают её Иран и Саудовская Аравия. Помогают нефти также данные о спаде запасов в США, но они по-прежнему на 11% выше уровней годом ранее. К тому же, американская добыча перестала сокращаться, стабилизировавшись вокруг 8.5 млн. баррелей в день последние три месяца.

Таким образом, нефтью движут сейчас позитивные ожидания, а не фактическое изменение ситуации. Как мы уже неоднократно видели ранее, на ожиданиях рынок может далеко уйти от объективных уровней, «сохраняя иррациональность дольше, чем трейдер – платёжеспособность». Проще говоря, нефть может расти вопреки ещё какое-то время, но тем серьёзней впоследствии будет её коррекция.

Подобное можно сказать и о рубле. Его рост может вытрясти краткосрочных медведей, однако в целом дефицит бюджета и слабость экономики России будут подтачивать возможности рубля для роста. Это означает, что ему вряд ли удастся устойчиво оказаться в области около 60. Более того, даже 64 окажется далеко внизу.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала