Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок продолжил ралли - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок продолжил ралли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг, 22 сентября, российский фондовый рынок продолжил ралли. Индекс ММВБ вновь пробил отметку в 2000 и достиг 2015 пунктов к концу дня. Позитивный настрой глобальных инвесторов поддерживается как растущими нефтяными котировками, так и очередным переносом повышения ставки ФРС. Стоимость барреля Brent выросла на 2,3% вчера и прибавляет 1,3% сегодня. Данные Министерства энергетики США отразили очередное снижение запасов (на 6,2 млн баррелей), многие эксперты поспешили заметить, что это минимальный уровень нефти в хранилищах с февраля (504 млн баррелей). Однако стоит отметить, что объем запасов – очень сезонная величина, с весны до осени они сокращаются, зимой – растут. Для сравнения, в 2015 году в середине сентября в хранилищах было 454 млн баррелей, и вплоть до февраля эта цифра постепенно росла, достигнув 504 млн баррелей, с которыми сейчас сравнивают нынешние запасы эксперты.

Дорожающая нефть уже привела к укреплению отечественной валюты до 63,5 руб./$. Безусловно, рост цен на «черное золото» должен способствовать такой динамике, однако рублевая цена нефти по-прежнему не превышает 3000 руб., что не выглядит достаточным уровнем для балансировки федерального бюджета.

Решение ФРС не повышать учетную ставку было в целом ожидаемым, учитывая последнюю статистику по рынку труда США, а также «слишком голубиную» риторику на прошлых заседаниях в течение года. Однако тем не менее, сохранение мягкой денежно-кредитной политики обеспечило ралли как на азиатских площадках, которые закрылись +1-2% сегодня, так и на европейских (+2-2,5%).

Среди лидеров роста на отечественном рынке сегодня можно выделить акции ритейлеров О’Кей (+8,8%) и Х5 Групп (+4%), а также финансового сектора: Сбербанк преф (+2,6%) и Сбербанк обычка

(+2,4%). Традиционно бумаги секторов, ориентированных на внутренний спрос, являются основными бенефициарами укрепления курса рубля.

Также на 2,8% дорожает Новатэк

, акции которого просели на 4% с начала недели после публикации новостей, что государство рассматривает возможность увеличения налоговой нагрузки в 2017 году и на независимых производителей газа, что могло бы привести к просадке EBITDA Новатэк на 15-17%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала