Рейтинг@Mail.ru
Как сильно вырастет рубль? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сильно вырастет рубль?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рубль укрепляется к зарубежным "конкурентам" на фоне растущей нефти и падающего доллара. Каковы шансы на дальнейший рост нашей валюты?

В четверг утром рубль продолжил укрепляться, отыгрывая вчерашние события на финансовых площадках. После решения Федерального резерва США оставить ключевую ставку на прежнем уровне, американский доллар подешевел ко всем мировым валютам. Рубль не стал исключением, а учитывая то, что торги на ММВБ были уже закрыты в момент объявления этого решения, то сегодня у российской валюты остается хороший потенциал к росту.

Рубль укрепляется не только к доллару, но и к евро, а это уже благодаря росту мировых цен на нефть. Стоимость "черного золота" получила вчера поддержку от снижения запасов сырой нефти в Штатах. Вопреки прогнозам о росте запасов на 3,350 млн. баррелей, они упали на 6,200 млн. Важно понимать, что на столь негативные данные цены на нефть должны были отреагировать куда большим ростом котировок, в то время как мы наблюдали весьма умеренный подъем. Скорее всего, это было связано как раз с ожиданием решения ФРС. Инвесторы не рисковали большими суммами в преддверии итогов заседания. А это уже говорит о том, что сегодня у котировок "черного золота" есть действительно хороший потенциал для роста, так как не все мировые финансовые площадки еще успели отыграть все эти события. Получается, что российский рубль очень способен продолжать укрепление вплоть до конца текущей недели. Если говорить про ориентиры, то против доллара он может достичь двухмесячных минимумов в районе 63 рублей за эти два дня.

А на следующей неделе рынок нефти ожидает очень важное событие - встреча крупнейших экспортеров нефти в Алжире. Так, она была созвана для обсуждения заморозки уровня добычи, и, как следствие, для стабилизации мировых цен на нефть. Вплоть до этого события мы может продолжить наблюдать рост в ожидании позитивного исхода встречи. Кстати, глава ОПЕК не так давно заявил, что заморозку могут принять на целый год! Так что здесь впору рассматривать даже более дальние ориентиры для укрепления рубля. Например, против американского доллара российский рубль может укрепиться даже в район двухлетних минимумов на отметке 62.50.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала