Рейтинг@Mail.ru
Заседание ФРС США: для повышения необходимо больше аргументов - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание ФРС США: для повышения необходимо больше аргументов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение ФРС США не преподнесло сюрпризов. Регулятор просигнализировал, что до конца года возможно одно повышение ставки на 25 б. п., но для этого необходимы дополнительные аргументы. Такое решение, скорее всего, будет принято в декабре, и в этой ситуации поддержку должны получить рискованные активы. В то же время ФРС пересмотрела прогноз ужесточения своей политики на 2017 год: теперь предполагается повышение ставки в общей сложности лишь на 50 б. п.

ФРС США, как и ожидалось, сохранила диапазон процентной ставки 0,25-0,50%. Новый прогноз регулятора показывает, что ФРС ожидает повышения ставки на 25 б. п. до конца текущего года. Очевидно, что повышение ставки близится: на вчерашнем заседании за такое решение проголосовали трое из десяти членов Комитета по операциям на открытых рынках.

Заявление Федрезерва, сделанное по итогам принятого решения, свидетельствует о возросшем оптимизме: по словам регулятора, деловая активность в США усилилась, а число рабочих мест росло уверенными темпами. Если в июльском пресс-релизе ФРС было сказано, что краткосрочные риски ослабли, то сейчас риски, по мнению регулятора, "более или менее сбалансированы". Судя по опыту предыдущих лет, такие комментарии предвещают повышение ставки.

Ранее, до того как решение было принято, мы предположили, что подтвердив готовность к ужесточению своей политики, но не подкрепив жесткий настрой конкретными действиями, Федрезерв, вероятно, вполне недвусмысленно пообещает повысить ставку до конца года. Однако регулятор не решился выступить с таким заявлением, отметив лишь, что оснований для повышения ставки стало больше, но при этом было решено "подождать дополнительной информации", подтверждающей обоснованность ужесточения денежно-кредитной политики, отмечает стратег Sberbank Investment Research Том Левинсон.

На его взгляд, в ближайшие несколько недель будет весьма актуален вопрос о том, можно ли хотя бы с минимальной вероятностью рассчитывать на повышение ставки по итогам ноябрьского заседания Федрезерва. Длительное время такой сценарий считался маловероятным, поскольку 8 ноября в США пройдут президентские выборы. Тем не менее вчера Джанет Йеллен подчеркнула, что каждое заседание имеет значение и что особо важна предстоящая публикация макроэкономической статистики. 

Базовый сценарий Sberbank Investment Research по-прежнему предполагает повышение ставок в 4К16 - новый "точечный график" однозначно свидетельствует о подобном намерении Федрезерва. Наиболее вероятным по-прежнему считается повышение на заседании 14 декабря - рынок оценивает его вероятность в 60%.

Хотя ФРС явно готовит почву для повышения ставок, последнее решение нельзя считать достаточно жестким для того, чтобы оно негативно повлияло на рискованные активы. Если реальной станет перспектива повышения ставки на ноябрьском заседании Федрезерва, рынки будут обеспокоены, но сейчас это представляется маловероятным. Ноябрьское заседание пройдет до президентских выборов в США, и если на тот момент их вероятный исход будет неясен (то есть повышения ставок, скорее всего, не будет), рынки могут сильно занервничать. В четвертом квартале ситуация для рискованных активов усложнится, полагает Том Левинсон из Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала