Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ повысятся на фоне роста цены на нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ повысятся на фоне роста цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале торгов повысятся на фоне роста цены на нефть и оптимизма на зарубежных площадках, говорят трейдеры. Сохранение Банком Японии процентной ставки позитивно повлияло на азиатские площадки, однако игроки будут ожидать решения по ставке в США, отмечают аналитики.

ПРОГНОЗЫ

Опубликованные во вторник ночью данные от API все же смогли приободрить "черное золото", а, значит, на открытии торгов рубль может немного укрепиться, считает Алена Афанасьева из Forex Club. "К вечеру у российской валюты появятся сразу два драйвера: публикация отчета Минэнерго США по коммерческим запасам нефти, а также заседание ФРС по денежно-кредитной политике. Оба события потенциально негативны для рубля, поэтому не исключено движение доллар-рубль в район 65,20 к вечеру среды", - прогнозирует она.

Вадим Иосуб из "Альпари" также считает, что восстановление "черного золота" после его просадки накануне окажет существенную поддержку рублю на торгах Московской биржи. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 64,1-65,4 рубля, для европейской валюты - 71,5-73 рублей, уточняет он.

В первой половине наступившего дня пара доллар-рубль, скорее всего, по-прежнему не выйдет за границы диапазона 64,5 - 65,3 рубля, считает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

В среду в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС, полагает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

"На рынке энергоносителей наметилось повышение, итоги заседания Банка Японии вызвали благоприятную реакцию на азиатских фондовых площадках. Японский ЦБ сохранил процентную ставку без изменений, но объявил о переходе от фиксированных темпов расширения денежной массы к таргетированию кривой процентных ставок и инфляции, что можно трактовать как переход к более гибкой денежной политике", - комментирует он.

Рост азиатских рынков и восстановление нефтяных котировок помогут российскому фондовому рынку продемонстрировать на открытии торгов положительную динамику, замечает Иосуб.

"Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1970-2010 пунктов, по индексу РТС - 960-980. В бумагах первого эшелона и "голубых фишках" важных корпоративных новостей сегодня не предвидится", - говорит он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные американские фондовые индексы во вторник незначительно выросли на фоне ожидания инвесторами решений центробанков США и Японии.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,05% - до 18129,96 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,12%, до 5241,35 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,03%, до 2139,76 пункта.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду торгуются в "зеленой зоне" на фоне решения Банка Японии по дальнейшему развитию своей денежно-кредитной политики.

Фондовые фьючерсы США с утра росли в пределах 0,47-0,56%. Азиатские биржи с утра преимущественно росли по основным фондовым индексам на 0,19-1,91%, при этом Nikkei 225 рос на 1,91%, шанхайский SSE Composite - на 0,19%, гонконгский индекс Hang Seng - на 0,77%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,71%, а сингапурский индекс Straits Times снижался на 0,04%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 46,58 доллара за баррель по марке Brent (плюс 1,53% к предыдущему закрытию).

Курс евро торговался на уровне 1,1132 против 1,1148 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций к закрытию торгов вырос по ММВБ на фоне попыток нефти подрасти (котировки поднимались в район 46 долларов за баррель) и не изменился по РТС - динамика долларового индекса отстала от ММВБ за счет ослабления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,24% - до 1991,78 пункта, индекс РТС остался в районе прошлого закрытия, 969,71 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 13 копеек - до 64,78 рубля, евро понизился на 6 копеек - до 72,22 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала