Рейтинг@Mail.ru
Высокая ставка ЦБ и слабая нефть говорят о снижении или консолидации - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокая ставка ЦБ и слабая нефть говорят о снижении или консолидации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок незначительно снижался на низких объёмах. Существенных идей не было, поэтому настроения участников торгов следовали за нефтью, которая опустилась до $45,5 за баррель. Среди аутсайдеров преобладали представители нефтегазового сектора: «НОВАТЭК»

(-3,39%), «Башнефть»
(-1,45%), «Роснефть»
(-1,37%), «Сургутнефтегаз»
(-1,36%). 

Финансовый сектор также оказался в минусе на фоне слабеющего рубля и низкой потребительской активности (реальные доходы населения упали в августе на 8,3%): «ВТБ»

(-1,14%), «Сбербанк»
(-1,05%). К тому же, Минфин предлагает повысить НДС или увеличить отчисления с зарплат для пополнения внебюджетных фондов. Свежий опрос ВЦИОМ показал, что 79% населения считают текущее время неудачным для получения кредита. В плюсе оказались те, кто получает преимущество от слабого рубля: «НЛМК»
(+2,47%), «ММК»
(+2,21%), «Северсталь»
(+1,78%), «Алроса»
(+0,44%).

Рубль незначительно слабел. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2955 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась на 7 базисных пунктов до 10,3%, но всё ещё находится заметно выше ключевой ставки. Связано это, прежде всего, с налоговым периодом. 

Европейские рынки незначительно подрастали за счёт оптимизма в добывающем секторе. Хуже прочих смотрелись рынки в Испании и Италии за счёт банковского сектора. Впрочем, наиболее ощутимые потери демонстрировали нефтяники: ENI SPA (-1,1%), Total SA (-0,53%), Tullow Oil (-2,66%). Цены производителей Германии снизились за август на 0,1% при ожиданиях 0,0%, а за год — на 1,6% при ожиданиях снижения на 1,5%. 

Министр нефти Венесуэлы Дель Пино полагает, что для достижения баланса на мировом рынке необходимо сократить производство нефти на 10% с текущих 94 млн бар. в сутки. На рынок также негативно влияют ожидания роста запасов в США. По версии Platts, аналитики ждут роста запасов на 2,8 млн бар. за прошлую неделю и снижения запасов бензина на 0,5 млн бар. 

Число разрешений на строительство осталось почти без изменений в августе — на уровне 1,14 млн единиц. Число новых строительств упало на 5,8% до 1,14 млн единиц, что оказалось хуже прогнозов. После выхода статистики индекс доллара растерял свой незначительный рост. Фьючерс на S&P 500 вырос на 0,35%. Внешний фон не позволяет испытывать особых надежд на то, что настроения на российском рынке поменяются на позитивные. Возможно, если ФРС не станет повышать ставку в сентябре, то состоится краткосрочная коррекция по рискованным активам, включая российский фондовый рынок. В остальном, желание правительства повысить налоговую отдачу, высокая ставка ЦБ РФ и слабая нефть говорят о снижении или консолидации.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала