Рейтинг@Mail.ru
Макростатистика августа: неустойчивые признаки оживления спроса в РФ - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макростатистика августа: неустойчивые признаки оживления спроса в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Макроэкономические данные за август не смогли удивить нас ощутимыми позитивными сдвигами. Динамика потребительского спроса осталась отрицательной в годовом выражении (оборот розничной торговли упал на 5,1% г./г. в августе), в то время как рост реальных зарплат не смог  перейти в положительную зону ни в этом (-1% г./г. в августе), ни в прошлом месяце (значение пересмотрено с +0,6% г./г. до -1,3% г./г. в июле). Вместе с тем, в текущих условиях мы и не ожидали заметного и быстрого улучшения динамики макроэкономических индикаторов, наблюдая лишь некоторые неустойчивые признаки оживления экономической активности. Так, месячная динамика оборота розничной торговли в этом месяце смогла выбраться из отрицательной зоны. Устойчивость этой динамики подтверждается средним значением м./м. за последние 3 мес., которое впервые с конца 2014 года оказалось положительным. Главным образом, это происходит за счет роста продаж непродовольственных товаров (+0,5% м./м. с учетом сезонности за последние 3 мес.).

Мы полагаем, что такие улучшения обусловлены несколькими факторами. Во-первых, сыграло роль снижение инфляции на непродовольственные товары – с 0,6-0,8% м./м. с учетом сезонности в 1 кв. 2016 г. до 0,4% м./м. с учетом сезонности в июле-августе. Во-вторых, рост потребительской уверенности с начала года не мог не отразиться на потребительских расходах. Вместе с тем, потенциал восстановления спроса остается ограниченным главным образом из-за слабых перспектив роста доходов (динамика номинальных зарплат м./м. с учетом сезонности практически достигла минимальных значений в этом году и продолжает падать – с 0,8% м./м. в начале года до 0,3% в августе). Кроме того, рост депозитов населения продолжается (1-1,15% м./м.), в то время как увеличение задолженности по кредитам происходит медленными темпами (+0,4-0,8% м./м.).

В этой связи мы ожидаем, что хотя динамика потребительских расходов в этом году заметно улучшится, они останутся в отрицательной зоне (-2,3% г./г.). 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала