Рейтинг@Mail.ru
Суверенные бумаги РФ опять немного выросли в цене - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенные бумаги РФ опять немного выросли в цене

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера торги на российском рынке долларового долга начались с роста котировок благодаря подъему нефтяных цен. Однако позитивный тренд на рынке нефти быстро развернулся, и, несмотря на еще одну предпринятую попытку к росту во второй половине дня, цена барреля марки Brent упала к закрытию в район 46 долл., оказавшись примерно на 20 центов ниже, чем утром. Основное снижение нефтяных котировок пришлось на поздний вечер по московскому времени, поэтому на суверенной кривой РФ реакции на это не последовало, к тому же нефть подешевела все же несильно. В результате суверенные выпуски РФ выросли вчера в среднем на 0,2–0,4 п.п. от номинала, а пятилетний CDS-спред сузился на 3 б.п. до 203 б.п. Доходности десятилетних казначейских облигаций США прибавили 2 б.п., достигнув 1,71%, однако это случилось поздно вечером. Сегодня начинается двухдневное заседание ФРС, которого ждут все мировые рынки. До его завершения рассчитывать на высокую торговую активность не приходится.

РЖД объявили выкуп некоторых своих евробондов и начинают маркетинг новых выпусков

Большинство корпоративных евробондов вчера завершили день в плюсе. Выпуски банков первого эшелона подорожали в среднем на 0,1–0,3 п.п. Евробонды Газпром нефти

прибавили примерно по 0,3 п.п. от номинала, на кривой Газпрома
умеренный рост цен отмечался только в длинных бумагах.

РЖД (ВВ+/Ва1/ВВВ-) вчера объявили о начале приема заявок на выкуп долларовых облигаций RURAIL’17 (YTM 2%) по 102,1% от номинала, что примерно соответствует цене продажи выпуска на вторичном рынке. Также компания открыла книгу по выпуску RURAIL’18 (YTM 1%), номинированному в швейцарских франках, цена – 5075 франков за бумагу номиналом 5000 франков (вчера выпуск торговался примерно по 102% от номинала, так что и в этом случае премии ко вторичному рынку предложено не было). Сбор заявок продлится до 28 сентября. При этом 26 сентября эмитент начинает роуд-шоу, по результатам которого планирует разместить долларовые евробонды и, возможно, рублевые. Средства, привлеченные в ходе размещения, пойдут на выкуп вышеуказанных выпусков. Кривая РЖД, обладающая довольно невысокой ликвидностью, не отреагировала на поступившие новости.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала