Рейтинг@Mail.ru
Депозиты по-прежнему показывают динамику лучше, чем кредиты - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депозиты по-прежнему показывают динамику лучше, чем кредиты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Динамика розничных кредитов за период с начала года стала положительной

Согласно статистике Банка России, в августе объем корпоративных кредитов за вычетом переоценки снизился на 0,3% месяц к месяцу, что расходится с предварительными данными ЦБ, предусматривавшими рост на 0,2% за месяц за счет кредитов госорганам. Динамика корпоративного портфеля год к году стала отрицательной – примерно минус 0,7% против плюс 1% в июле (все показатели за вычетом переоценки). Объем розничных кредитов увеличился в августе на 0,8% месяц к месяцу, это пока лучший месячный результат в нынешнем году, а год к году спад замедлился до 0,6%.

С начала года корпоративный портфель уменьшился, по нашим оценкам, примерно на 3%, а динамика розничных кредитов за этот период вышла в плюс: рост составил 0,3%. Таким образом, мы видим, что динамика розничных кредитов в целом соответствует нашим прогнозам, предполагающим рост по итогам года на 3%, в то время как наш прогноз по корпоративным кредитам (плюс 5% за год) рискует оказаться слишком оптимистическим.

Доля просрочки в корпоративном сегменте за месяц увеличилась на 30 б.п., достигнув рекордных 6,9%, в розничном же сегменте показатель не изменился и находится на своем историческом максимуме 8,6%. С момента разворота вниз долговой нагрузки населения прошло больше полутора лет, и можно ожидать, что она вновь начнет постепенно расти. Мы также считаем, что умеренный рост розничного портфеля может сопровождаться снижением доли просрочки в этом сегменте. 

Фундаментальный потенциал роста котировок есть только у Сбербанка

За последний месяц все банки, за исключением Банка Санкт-Петербург

(рекомендацию по которому мы понизили в конце августа до ДЕРЖАТЬ после обнародования не слишком впечатляющего прогноза менеджмента), показали динамику лучше рынка, при этом лидерами стали ВТБ
и Тинькофф. Ралли в акциях ВТБ совпало по времени с заявлением руководства банка о том, что верхняя граница годового прогноза теперь выглядит более реалистичной, однако мы считаем и этот уровень рентабельности недостаточным, чтобы оправдать текущие оценки. В настоящее время фундаментальный потенциал роста, с нашей точки зрения, есть только у Сбербанка
, рекомендацию по которому мы, наоборот, повысили в августе до ПОКУПАТЬ с учетом сильных результатов за 2 кв. 2016 г. и улучшившегося годового прогноза.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала