Рейтинг@Mail.ru
"Ястребиный" тон ЦБ был негативно воспринят рынком госбумаг - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ястребиный" тон ЦБ был негативно воспринят рынком госбумаг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на то что итог заседания совпал с ожиданиями, участники рынка негативно отреагировали на высказывания регулятора относительно будущей динамики ставки, которая, по его мнению, расходится с тем, что сейчас предполагает рынок. Так, в пресс-релизе указано "… участники рынка прогнозируют более быстрое снижение процентных ставок, чем Банк России. При этом их прогнозы по инфляции на конец 2017 г. превышают целевой показатель Банка России в 4%". Отметим, что исходя из спреда ОФЗ 26215 - 52001 (=556 б.п.), рынок предполагает заметно более высокую инфляцию в среднесрочной перспективе (т.е. ЦБ не удастся стабилизировать инфляцию на целевом уровне). 

Такие высказывания привели к  сдвигу ожидаемой траектории снижения ключевой ставки на более поздний срок. В результате доходности среднесрочных и длинных ОФЗ скорректировались вверх на 10 б.п. (длинные 26207 ушли к YTM 8,22%), аналогичная коррекция произошла вдоль всей кривой IRS (+10-15 б.п.). Естественно лучше рынка выглядели выпуски 29011, 29006 с плавающей ставкой купона (мы сохраняем рекомендацию на покупку этих бумаг). Мы считаем привлекательными для покупки среднесрочные выпуски (26210, 26216, 26214 с YTM 8,5-8,6%): их спред к ожидаемой рынком инфляции превышает 310 б.п. Кроме того, исходя из предполагаемой нами траектории, средняя ставка RUONIA в следующие 5 лет составит 7-7,5% (т.е. инвестирование в ОФЗ принесет больший доход, чем в o/n ставки). Риском для длинных ОФЗ является увеличение заимствований Минфина в 4 кв. 2016 г. или в 2017 г., учитывая потенциальное истощение Резервного фонда уже в этом году из-за существенного превышения дефицитом федерального бюджета планового уровня.

По нашему мнению, сохранение более жесткой монетарной политики, чем предполагал рынок, является позитивным для локальных банков, особенно для тех из них, кто ближе других находятся к бюджетному каналу (ключевая ставка в текущих бюджетных условиях определяет уже не стоимость фондирования, а доходность активов (ОФЗ и депозиты ЦБ)).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала