Рейтинг@Mail.ru
Драгоценные металлы находятся в обороне перед неделей заседаний ЦБ - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драгоценные металлы находятся в обороне перед неделей заседаний ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошедшей неделе драгоценные металлы вновь заняли оборонительную позицию. Процесс вытеснения спекулянтов, который начался на рынках облигаций и акций, в целом привел к снижению уровня риска на рынке. Заседания центральных банков США и Японии на следующей неделе должны сориентировать участников относительно будущего и дать направление.

Кривая доходности в США сделала самый крутой наклон за 10 недель на фоне ожидания повышения процентных ставок в сочетании с общим снижением интереса к риску в условиях волатильности. Это привело к тому, что реальная доходность по 10-летним облигациям США вернулась к максимуму на уровне 0,20%, который был до референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Негативное влияние повышения ставок доходности по облигациям помешало золоту отреагировать на последствия падения курса доллара.

Лучше всего ситуация понятна на примере золота, цена которого выражена в евро.

В результате снижения цены золота и падения курса доллара к евро контракт XAUEUR вернулся к ключевому уровню поддержки 1170 евро за унцию. Прорыв ниже может сигнализировать о продолжении нисходящего движения к 1153 евро за унцию, что может оказать дополнительное давление на XAUUSD, где торговля сейчас относительно спокойная.

Золото, цена которого установлена в евро, находится под давлением из-за неспособности найти поддержку в снижении курса доллара.

Золото
Золото

Несмотря на то, что риск повышения ставки Федеральным комитетом по операциям на открытом рынке на следующей неделе равен 20%, участников рынка не покидают опасения, что Джанет Йеллен и ее коллеги в FOMC могут решиться действовать. Несколько заявлений в поддержку повышения ставки и одно в поддержку сохранения мягких условий от официальных представителей ФРС на прошедшей неделе создали перспективу сохранения политики «без изменений» в очередной раз, а это может пошатнуть репутацию банка.

Вне зависимости от того, на что будут обращать внимание участники рынка в поисках направления, золото уже несколько раз провалило попытку вырваться из диапазона, сформированного после роста, произошедшего после референдума в Великобритании 24 июня.

Золото
Золото

Серебро во второй раз в этом году пережило коррекцию, которая составила более 10%. Это в два раза больше самого последнего падения золота в процентах.

Тем не менее, белый металл подорожал с начала года на 38% против роста золота на 25%. Это объясняет, почему «быки» любят серебро. Когда золото идет, серебро бежит. Серебро сильно страдает во время коррекций, но зато значительно выигрывает во время роста цен на металлы.

Почему «быки» любят серебро
Почему «быки» любят серебро

 

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала