Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ: нерезиденты поддержали рынок - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ: нерезиденты поддержали рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок ОФЗ завершил пятничную сессию в минусе, что неудивительно, учитывая, что гораздо большее снижение ключевой ставки было уже заложено в кривую перед заседанием Банка России. Вместе с тем волатильность здесь была ниже, чем на рынке NDF. Так, длинные бумаги прибавили в доходности всего около 13 бп, в частности ОФЗ-26218 (YTM 8.32%) подешевел лишь на 0.5 пп. В среднесрочном и краткосрочном сегментах доходности выросли соответственно на 13−15 бп и 20 бп.

В коротких бумагах сохранялся локальный спрос, тогда как рост доходностей длинных бумаг активно сдерживался спросом со стороны иностранных институциональных инвесторов. Как мы уже не раз отмечали, в данный момент в условиях относительно ограниченного нового предложения интерес к рынку ОФЗ со стороны иностранных инвесторов играет не менее важную роль, чем фундаментальные факторы. И судя по всему, аппетит нерезидентов к российскому риску остается достаточно высоким (в этом смысле изменение прогноза по суверенному рейтингу России на «стабильный» агентством S&P на прошлой неделе также стало дополнительным фактором поддержки), так что мы полагаем, что бумаги с более длинной дюрацией будут и дальше ощущать поддержку.

Что касается коротких бумаг, то, на наш взгляд, в данном сегменте часть игроков может переключиться на облигации Банка России, поскольку Минфин практически не размещает краткосрочных выпусков. Банк России планирует предлагать участникам рынка бумаги различной дюрации (до 12 месяцев) со ставкой купона, привязанной к ключевой ставке (т.е. фактически держатели будут получать среднюю ключевую ставку за период обращения бумаги).

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала