Рейтинг@Mail.ru
Решение Банка России: когда слова важнее действий - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Банка России: когда слова важнее действий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевым событием для рынка ставок в пятницу было заседание совета директоров Банка России. Как мы и ожидали, и как предполагал консенсус-прогноз, ЦБ снизил ключевую ставку на 50 бп, до 10.0%. Но при этом тон пресс-релиза оказался весьма жестким: регулятор прямо указал, что не планирует больше снижать ставку в текущем году (до конца года остается два заседания – в октябре и в декабре). Банк России отметил произошедшее за последнее время замедление годовой инфляции, в очередной раз выразив обеспокоенность по поводу возможного затухания дезинфляционного тренда в случае исчезновения необходимых для его сохранения внешних факторов. Также ЦБ отметил, что в данный момент рынок уже закладывает значительное снижение ключевой ставки, но при этом прогнозы его участников по инфляции на конец 2017 г. превышают целевой показатель Банка России в 4%. В связи с этим регулятор намерен поддерживать положительные реальные процентные ставки на уровне, способствующем уменьшению инфляционного давления. С учетом комментариев ЦБ мы скорректировали наш прогноз, касающийся дальнейшей траектории ключевой ставки. Мы не ожидаем новых изменений ставки до конца текущего года, но полагаем, что в следующем году Банк России может снизить ее в общей сложности на 200 бп. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала