Рейтинг@Mail.ru
Решение S&P по рейтингу РФ вряд ли окажет значительное влияние на рынок еврооблигаций - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение S&P по рейтингу РФ вряд ли окажет значительное влияние на рынок еврооблигаций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу агентство S&P подтвердило суверенный рейтинг РФ на уровне ВВ+ и повысило его прогноз с "негативного" до "стабильного". Специалисты S&P отмечают существенное снижение внешних рисков и ожидают дальнейшей адаптации российской экономики и политики к низким ценам на нефть. При этом аналитики S&P прогнозируют рост ВВП страны в 2017-2019 годах в среднем на 1,6%, профицит по счету текущих операций на уровне 3,8% ВВП, а также сокращение оттока капитала до $40 млрд. в 2016 году (при этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в тот же день сообщила, что, по оценкам регулятора, отток капитала составит порядка $25 млрд), говорится в аналитическом обзоре стратега Sberbank Investment Research Александра Кудрина.

Вместе с тем S&P опасается, что финансовый сектор РФ останется под давлением, что ограничит возможности для экономического роста. Однако агентство высоко оценило усилия ЦБ по предоставлению банкам валютной ликвидности. Более того, агентство полагает, что риск рефинансирования внешнего долга заметно снизился.

Аналитики компании думают, что дефицит бюджета в ближайшие годы будет снижаться. При этом РФ удастся сохранить уровень отношения чистого госдолга к ВВП ниже отметки 13%. По мнению агентства, Россия продолжит активно использовать суверенные фонды для покрытия дефицита бюджета, в результате чего они могут быть исчерпаны к 2020 году. S&P не ожидает снятия санкций в ближайшие три года, но рассчитывает на небольшой рост цен на нефть. Агентство надеется, что ЦБ будет наращивать свои резервы и таким образом препятствовать укреплению рубля.

S&P отмечает, что повышение рейтинга РФ возможно, если РФ превзойдет прогнозы агентства в части экономического роста, если произойдет значительное смягчение санкционного режима либо если цены на нефть будут демонстрировать существенный рост.

Решение S&P выглядит вполне логичным, однако мы сомневаемся, что оно окажет какое-либо значительное влияние на рынок еврооблигаций. Практически все упомянутые агентством факторы адекватно отражены в текущих котировках, и в данный момент они более чувствительны к переменам на глобальных рынках, чем к изменению прогноза рейтинга, отметил Александр Кудрин.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала