Рейтинг@Mail.ru
Победные результаты "Единой России" положительно скажутся на фондовом рынке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победные результаты "Единой России" положительно скажутся на фондовом рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Конец прошедшей недели ознаменовался тремя событиями, каждое из которых можно отнести к позитивным для российских фондовых площадок. В пятницу 16 сентября Банк России понизил ключевую ставку с 10,5% до 10,0% годовых. В этот же день рейтинговое агентство Standard & Poor`s повысило прогноз кредитного рейтинга России с негативного до стабильного (оставив сам рейтинг на уровне ВВ+, т.е. ниже инвестиционного). А в воскресенье 18 сентября состоялись выборы в Государственную думу, подтвердившие полную стабильность политической системы.

Снижение ключевой ставки было слишком ожидаемо. Когда ОФЗ уже несколько месяцев торгуются с доходностями в 8,5-9,2%, полупроцентный шаг ставки вниз – это простое приведение ее к реалиям рынка. Интересно, что на фоне снижения те же ОФЗ немного просели в цене и прибавили в доходности. Что еще раз подтверждает сугубо ритуальный смысл этого изменения. По этой же причине снижение ключевой ставки вряд ли способно ослабить рубль. Если в пятницу национальная валюта показывала незначительное ослабление, то начало новой недели пока отмечено ее более сильным укреплением. И можно предполагать продолжение этой положительной для рубля динамики и в течение понедельника, и на более длинный срок.

Изменение прогноза кредитного рейтинга со стороны S&P – косвенный показатель того, что негативное отношение к России мирового инвестиционного сообщества, вероятно, отталкивается от нижних значений. Равно как и показатель объективных улучшений в экономической динамике. Это пока не улучшения в чисто процентном смысле, это именно затухание кризисных тенденций и явлений, появление новых точек экономического роста.

Воскресные выборы дали неожиданный для главной партии страны результат – более 50% мест в парламенте. Что подчеркивает максимальный авторитет власти в нашей новейшей истории. Рынки любят стабильность и неизменность обстоятельств. Можно предполагать, что их победные для "Единой России" результаты и, судя по всему, низкая протестная активность скажутся на отечественном фондовом и валютном рынке положительно.

С учетом приведенных событий, принимая во внимание наблюдавшиеся до сего момента коррекции на рынке акций и в рубле, можно ожидать нового всплеска интереса к этим активам. На данном интересе индекс РТС способен вновь преодолеть отметку в 1 000 п., рубль – укрепиться до ранее называвшихся нами 60-55 рублей за доллар.

Относительно прочих рынков сохраняем прежние целевые ориентиры. Так, американский индекс широкого рынка S&P500 продолжает тяготеть к росту после недавней коррекции – в сторону 2 150 – 2 250 п. (и вряд ли заседание ФРС, назначенное на 21 сентября, изменит наш взгляд). Золото продолжаем ожидать ниже – на уровнях 1 200 – 1 150 долларов за унцию, серебро, вероятно, будет стремиться в сторону 17 долларов за унцию. Нефть остается вне строгих прогнозов, но, скорее, пока направлена на удорожание.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала