Рейтинг@Mail.ru
Стоит ли сейчас покупать золото? - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит ли сейчас покупать золото?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вот уже два месяца как цены на желтый металл находятся в боковом тренде. Котировки застряли в диапазоне 1320 — 1358 долларов за унцию и участников рынка волнует вопрос, когда цены выйдут из коридора.  На текущей неделе в центре внимания будет выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Джексон-Хоул, от которой инвесторы будут ожидать ориентиров в отношении дальнейшей политики ФРС. Пока «ястребиные» высказывания звучат чаще,  каждый раз это негативно сказывается на стоимости унции. Однако все эти словесные интервенции («мы будем поднимать ставки») очень быстро забываются, ужесточение денежно-кредитной политики так и не происходит (сейчас ее с 55 процентной вероятностью ожидают только в декабре) и цены на рынке драгметаллов тут же возвращаются в проторгованный диапазон. В то же время есть ряд факторов, свидетельствующих о том, что каждое падение золота используется крупными игроками для покупок.

 

Так количество чистых длинных позиций на американской бирже Comex по золоту находится возле рекордного уровня (34 млн. унций). Вклады в золотые ETF-фонды, отслеживаемых Bloomberg, в июле увеличились на 55 тонн. Как мы видим и «бумажное» золото в виде фьючерсов и физическое золото в виде слитков и монет в хранилищах ETF-фондов пользуется крайне высоким спросом. Если взглянуть на цифры, которые публикует Швейцарское федеральное таможенное управление (а Швейцария – это крупнейший мировой золотой «хаб»), то в июле страна поставила на экспорт 192 тонны золота, что является максимальным уровнем с декабря прошлого года. Экспорт в Китай и Гонконг (ведущие потребители желтого металла) составил 55.5 тонн. Это почти вдвое больше по сравнению с уровнем того же периода прошлого года.

 

Итак, спрос на золото растет быстрыми темпами. Мы рекомендуем использовать каждую просадку желтого металла для наращивания длинных позиций во фьючерсах или покупке золотых инвестиционных монет (они в отличие от слитков не облагаются в России 18% НДС).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала