Рейтинг@Mail.ru
По итогам дня ожидается умеренное снижение по ММВБ и ослабление рубля - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По итогам дня ожидается умеренное снижение по ММВБ и ослабление рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ко второй половине дня среди участников российского рынка превалируют негативные настроения. Индекс ММВБ снижается на 0,5%, до 1979 пунктов, а его долларовый аналог РТС на фоне слабеющего рубля теряет почти 1%, откатываясь до 963 пунктов.

Среди отдельных акций в лидерах падения отмечу Магнит

(-4%). Распродажи могут быть связаны с фиксацией прибыли в т.ч. на фоне нейтральной полугодовой отчетности ритейлера. За полугодие выручка компании выросла на 14,67% г/г. При этом, удалось удержать рентабельность на уровне EBITDA на прежнем уровне вблизи 12%. Думаю, акции еще умеренно покорректируются несколько дней, а потом, при условии положительной рыночной конъюнктуры, возобновят плавный рост, который сохранится до конца года.

В лидерах роста находятся бумаги ПИК

(+3,8%) и Аэрофлота
(+3,1%).

На валютном рынке основной российской площадки пара доллар/рубль прибавляет немногим менее 0,3%, достигнув 64,76 руб., а евро/рубль снижается на 0,15%, до 72,96 руб. На forex пара евро/доллар теряет 0,37%, откатываясь до 1,1265 из-за роста индекса доллара в преддверии встречи в Джексон Хоул, где в конце недели состоится выступление Йеллен. 

Нефтяные котировки на данный момент теряют в пределах 1,9%. Баррель Brent котируется по $49,37, а баррель WTI - по $47,22. На цены давят два фактора. Первый - разочаровывающие предварительные оценки запасов нефти в США, представленные сегодня ночью API. Запасы сырой нефти выросли на 4,5 млн барр, запасы бензина сократились на 2,2 млн барр, а запасы дистиллятов снизились на 0,8 млн барр. Второй фактор – крепнущий доллар, который автоматически приводит к удешевлению номинированных в нем активов. Сейчас участники рынка находятся в ожидании релиза официальных данных по запасам/добыче от EIA в 17.30 мск. Учитывая статистику по рынку за последние недели и предварительные оценки API - от них не приходится ожидать ничего хорошего. По-прежнему ожидаю, что в среднесрочной перспективе котировки будут торговаться вблизи $45 за баррель

На мой взгляд, сегодня по итогам дня ММВБ закроется снижением в пределах 0,5-1%. Несмотря на умеренно позитивный фон, исходя из динамики европейских индексов, давление окажет дешевеющая нефть. На валютном рынке фискальные платежи не позволят рублю сильно просесть к доллару, но вполне можно ожидать ослабления в пределах 0,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала