Рейтинг@Mail.ru
ЦБ разрешил вкладывать пенсионные накопления в стартапы - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ разрешил вкладывать пенсионные накопления в стартапы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Центробанк разрешил вкладывать пенсионные накопления в стартапы в объеме не более 5%. Согласно опубликованным накануне новым требованиям к инвестированию средств пенсионных накоплений НПФ и УК, подобная возможность позволит фондам и компаниям диверсифицировать свои портфели и направить «длинные» деньги в сектор, который в них действительно нуждается.

В теории все выглядит красиво и перспективно. Однако на практике вероятны неприятные сюрпризы. Уровни доходности инвестиций у негосударственных пенсионных фондов выросли только в этом году, а в предыдущие годы они оставляли желать лучшего. Использование пенсионных денег потребует детального анализа инвестиционных стратегий и тщательной экспертизы. Кто этим должен заниматься – пока неясно. 

Ко всему прочему, любая инвестиция в венчурные проекты связана с повышенным уровнем риска, в то время как львиная доля НПФ предпочитает придерживаться консервативной стратегии управления средствами. Скорее всего, НПФ не готовы пока к шагу, связанному с высокорискованными инвестициями. 

Среднегодовая доходность топ-5 российских НПФ в этом году составляет 11,4%. Для сравнения: индекс ММВБ за прошедшее время 2016 года вырос на 14,5%, рубль в паре с долларом США укрепился на 12,7%, акции Сбербанка

подорожали на 38,8%. Эффективность управления пенсионными деньгами среди НПФ могла бы быть и выше.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала