Рейтинг@Mail.ru
Почему не растет доллар? - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему не растет доллар?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Один из важных факторов силы долларов не в том, что их много, а в том, что их в обращении всего 1,46 трлн, в то время как рублей, например, 8,32 трлн. Всего же долларов в денежной базе США на 3,78 трлн, и, таким образом, с сентября 2015-го их стало меньше на 6,7%. При этом качество активов для оставшихся денег не изменилось.

Разногласия внутри ФРС по вопросу о сроках повышения привели к локальной коррекции по индексу доллара, который тестировал дно восходящего канала после роста на 6,5% с мая по конец июля. Накануне 2016 года прогнозировалось 4 повышения ставок, а будет максимум одно, с вероятностью около 50,6% по фьючерсам на СМЕ. Кроме этого в бумагах на ставку учтены также 35,6% шансы на отсутствие повышения до конца июля 2017-го.

Трёхмесячная ставка по Treasuries, 0,30%, больше трёхмесячной ставки по Libor в евро, -0,32%, но ниже доходности Libor в фунтах 0,39%. Cтавка Libor в долларах, естественно, выше, 0,83%, что отражает региональную риск-премию, но не имеет прямого отношения к перетоку валюты. 

Годовая ставка Libor в евро по-прежнему около 0 и только-только снизилась чуть ниже (-0,07%), годовая ставка Libor в иенах всё ещё позитивная, +0,10%, при этом годовая ставка по казначейским облигациям США, 0,58%, меньше годовой ставки в фунтах, которая более привлекательна, 0,73%. Участники рынка, которые размещают деньги в Западной Европе, до последнего остаются там. 

Как только отношения между ставкой Libor в фунтах и казначейских облигаций в долларах войдут в норму, можно ждать нового захода индекса доллара на 98 и пары доллар/рубль на 73-75 при увеличении ожиданий повышения ставок ФРС. В этом смысле, Brexit создал благоприятную среду для того, чтобы всё ещё возможное повышение ставки Федерального Резерва ни сколько не отпугнуло инвесторов из американских ценных бумаг и не привело к резкому укреплению валюты США. Должен существенно подогреться интерес к долларовым активам, большинство из которых уже показывают признаки подрастания.

В условиях нового витка расползания ожиданий повышения ставок ФРС мы рекомендуем инвесторам твёрдо придерживаться принципа диверсификации. Можно сократить долю в портфелях ЖКХ, и в частности в бумагах Southern Company (Nyse: SO), которые за год выросли на 22%, и в American Electric Power (Nyse: AEP), за год подорожавших на 25%. Вероятно, имеет смысл немного повысить долю в бумагах страхового сектора, таких как Metlife (Nyse: MET), которые имеют цену к прибыли 10,7, и Ameriprise Financial (Nyse: AMP), с ценой к прибыли 11,9. Разбавить инвестиции в страховщиков советуем бумагами здравоохранения, такими как AbbVie (Nyse: ABBV), и подборкой известных имён в биотехнологиях, включая Amgen (Nasdaq: AMGN), а также бумагами Tesla (Nasdaq: TSLA).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала