Рейтинг@Mail.ru
Рынок для трейдеров-камикадзе - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок для трейдеров-камикадзе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера фондовые индексы показали повышательную динамику – валютный индекс MSCI Russia Capped (ERUS) в последние дни находится вблизи апрельского максимума. Надо ли покупать акции на текущих уровнях? Не надо, потому что как мы писали несколько дней назад, на графике индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM)  есть сильное техническое сопротивление 38,1. На прошлой неделе мы увидели локальный максимум по индексу EEM 37,97, после чего сработали "тормоза". Ситуация с экономикой Китая не слишком благостная.

Народный банк Китая проводит стимулирующую политику, но при этом замедление роста объемов инвестиций в частном секторе не останавливается (в июле 2016 года инвестиции в частный сектор упали на 1,2% по сравнению с прошлым годом). Аналитики банка HSBC направили клиентам записку, в которой указали, что, хотя Народный банк Китая проводит стимулирующую политику, на экономику Поднебесной давит много негативных факторов. К ним можно отнести слабый внешний сектор, падение индекса настроений в деловых кругах, медленные реформы. Может потребоваться фискальное расширение в целях перенаправления ликвидности из финансовой системы в реальный сектор. Весной этого года аналитики Deutsche Bank писали, что меры по стимулированию экономики введенные властями Китая весной, улучшат экономические данные летом, но начиная с октября вероятно ухудшение качества экономической статистики. Пока мы видим, что уже в июле объемы экспорта (на 4,4%) и импорта (на 12,5%) в долларовом выражении упали сильнее ожиданий (3,0% и 7,0%, соответственно). Не секрет, что динамика фондового рынка Китая во многом формирует настроения на развивающихся рынках. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite Index снизился с начала года на 13%, при этом европейский индекс FTSE 100 Index вырос на 9%, а американский индекс S&P 500 Index вырос на 7%. 

Тяжело китайским "быкам" тащить фондовый рынок наверх. Я в выходные попал в такую ситуацию, что у меня машина не завелась (забыл сменить батарейку в метке сигнализации) и пришлось ее толкать в горку несколько метров, чтобы поставить машину в "карман" и освободить проезд. Тяжелая это работа, но зато побыл в шкуре китайского "быка".

Наш рынок имеет нефтегазовый хребет. В свете полезно будет посмотреть на график индекса американского нефтегазового сектора NYSE ARCA OIL & GAS. В последние четыре месяца этот индекс пребывает в боковом диапазоне, причем на прошлой неделе достиг верхней границы этого диапазона. Кто будет покупать нефтяные акции в такой ситуации? Может быть, парочка трейдеров-камикадзе напьется сакэ и купят, но для них фондовый рынок это рулетка. Большинство же трейдеров будут ждать пробития диапазона наверх. 

Ждем "слабоотрицательного" открытия. Данные Американского института нефти показали во вторник недельный рост запасов нефти. Эксперты скептически настроены к тому, что производители нефти придут к соглашению на встрече в Алжире в следующем месяце об ограничении добычи. Премьер-министр Ирака заявил во вторник, что страна еще не достигла своей полной доли на рынке нефти, предполагая, что его правительство не будет сдерживать добычу нефти в рамках любого возможного соглашения ОПЕК.

Два важнейших события ближайших дней сформируют ожидания инвесторов к FOMC ФРС США 20-21 сентября и решению по ставке. Это выступление главы ФРС США Джанет Йеллен на ежегодном банковском форуме в Джексон Хоул 26 августа и выход статистики по рынку труда в США за август (2 сентября). Вполне логично, что американские инвесторы заняли вчера выжидательную позицию и фондовая биржа закрылась с незначительными изменениям (индекс DOW +0,1%). Дешевыми американские акции назвать точно нельзя. Коэффициент цена/прибыль для акций из состава индекса S&P-500 находится на отметке 19,5.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала