Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ остановился в шаге от знаковой цели – отметки 2000 пунктов - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ остановился в шаге от знаковой цели – отметки 2000 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок акций во вторник продемонстрировал умеренный прирост, следуя за динамикой мировых рынков акций, рост биржевых индексов заметно усилился к вечеру на фоне взлета котировок Brent к отметке 50 долл./барр. Торговая активность сохранилась на пониженном уровне, основной фокус трейдеров вновь сместился на акции Сбербанка, а также отдельных представителей электроэнергетического сектора и ориентированных на внутренний спрос секторов.

Акции нефтяных и газовых компаний отреагировали на взлет нефтяных котировок достаточно нейтрально, лучше рынка выглядели лишь акции ЛУКОЙЛа

, преодолевшего отметку 3000 руб. перед публикацией финансовой отчетности (в конце августа), а также НОВАТЭКа
на фоне сообщения о готовности СД компании рассмотреть вопрос выплаты промежуточных дивидендов, заседание назначено на 26 августа. 

Обыкновенные акции Сбербанка к вечеру вновь взлетели выше 140 руб., в область исторических максимумов и готовы к продолжению ралли в преддверии публикации отчетности МСФО за 1П2016, роста цен на нефть и притока капитала на российский рынок со стороны нерезидентов, для которых Сбербанк

выступает наиболее понятной инвестидеей. Привилегированные акции крупнейшего банка выросли на 1.8%, бумаги ВТБ
прибавили 0.8%.

В металлургическом сегменте не наблюдалось ярких движений, несколько лучше рынка торговались акции НЛМК

. Сильнее индекса ММВБ во вторник выросли представители сектора потребительской розницы, инвесторы ожидают улучшения динамики выручки и повышение рентабельности по мере восстановления потребительского спроса как в связи с запланированными выплатами отдельным категориям граждан, так и укрепления курса рубля и стабилизации динамики доходов населения. 

Акции электроэнергетических компаний вновь продемонстрировали бурный рост, в лидерах сетевые компании после сильной отчетности, а также РусГидро

на планах менеджмента по повышению эффективности и возможного роста коэффициента дивидендных выплат. Заметный рост капитализации был отмечен также по бумагам Аэрофлота
 после операционных данных за июль, где вновь было отмечено увеличение пассажиропотока, несмотря на общий спад в секторе авиаперевозок. 

Индекс ММВБ сегодня обновил исторические максимумы по закрытию и остановился в шаге от знаковой цели – отметки 2000 пунктов. Наблюдавшаяся сегодня тенденция к повышению нефтяных котировок при непропорциональном по силе укреплении курса национальной валюты создает достаточно неплохие предпосылки для продолжения роста рублевого фондового индекса в середине недели, несмотря на некоторую перегретость и лишь избирательный спрос на российские бумаги (пока активные покупки наблюдаются лишь в акциях Сбербанка и отдельных бумагах второго эшелона). Для уверенного роста рынка по-прежнему требуется переход нефти в новый, более высокий, ценовой интервал. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала