Рейтинг@Mail.ru
Рубль вполне может ослабнуть в ближайшие дни - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вполне может ослабнуть в ближайшие дни

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аукцион репо состоится, несмотря на то что уровень ликвидности остается высоким. Уровень ликвидности в банковской системе остается высоким, к тому же налоговые платежи в четверг относительно невысоки и могут быть выплачены за счет избыточной ликвидности. Возможно, ЦБ учитывает, что в понедельник предстоят платежи по налогу на прибыль, но мы оцениваем их примерно в 150–160 млрд руб., так что в случае дефицита средств банки могли бы привлечь фондирование ЦБ по операциям постоянного действия. При этом ставки на межбанковском рынке по-прежнему практически стабильны. Возможно, весь избыток ликвидности сконцентрирован в нескольких крупнейших банках, в которых находятся счета основных бюджетополучателей. В остальных же банках избытка ликвидности практически нет. Это и объясняет, почему ЦБ все-таки вынужден вновь отказаться от идеи стерилизовать избыточную ликвидность.

Избыток ликвидности создает риски для рубля

Вся эта избыточная ликвидность может хлынуть на валютный рынок: с учетом наметившейся коррекции на рынке нефти рубль вполне может ослабнуть в ближайшие дни. Более того, валютный рынок может стать тем трансмиссионным механизмом, который способен быстро и эффективно выровнять уровень обеспеченности ликвидностью между банками. Это приведет к более быстрой реакции со стороны ставок на изменение уровня корреспондентских счетов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала